Posted 26 сентября 2010,, 08:38

Published 26 сентября 2010,, 08:38

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Фестиваль памяти Олега Ефремова пройдет в Москве

Фестиваль памяти Олега Ефремова пройдет в Москве

26 сентября 2010, 08:38
Фестиваль памяти Олега Ефремова пройдет в Москве

Международный театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство», на который в Москву привезут спектакли из регионов, продолжающие традиции реалистического психологического театра, пройдет в Москве с 26 сентября по 1 октября, сообщили в оргкомитете фестиваля.

Инициатором этого театрального смотра выступил Благотворительный фонд Олега Ефремова во главе с президентом – дочерью выдающегося режиссера и актера Анастасией Ефремовой.

В этом году фестиваль привозит шесть спектаклей, в числе которых постановки театров из Тольятти, Калуги, Владимирской области, Ульяновска, а также из Риги и Родопа (Болгария).

«Это спектакли, которые Москва не видела, – сказала Анастасия Олеговна. – Мы как раз хотели показать то, что неизвестно столичной публике, которую трудно чем–либо удивить. Театр из Ульяновска специально для нашего фестиваля создал спектакль «Фрегат «Паллада» по произведению Гончарова. Главная задача, которую мы перед собой ставили – показать, какой интересный, какой душевный провинциальный театр, познакомить москвичей с замечательными артистами и талантливыми режиссерами, известность которых значительно скромнее их дарования».

На фестивале буудут вручены призы и дипломы. Приз, который сделали мастера из Тольятти, представляет собой металлический логотип, состоящий из букв «О» и «Е», на малахитовой подставке.

Фестиваль пройдет на самых престижных площадках Москвы – в МХТ имени Чехова, «Современнике», Российском академическом молодежном театре , «Et Cetera» и театральном центре «На Страстном», причем два из них – МХТ и «Современник», которые Ефремов возглавлял в разные периоды своей жизни – по словам Ефремовой, предоставят свои сцены бесплатно.

24 мая 2010 года исполнилось 10 лет со дня кончины Олега Ефремова – великого режиссера и актера, создателя театра «Современник», руководителя МХАТа с 1970 по 2000 годы.

"