Posted 26 сентября 2008,, 10:30

Published 26 сентября 2008,, 10:30

Modified 8 марта, 07:54

Updated 8 марта, 07:54

Уголовное дело возбуждено против мэра Нижнего Тагила

26 сентября 2008, 10:30
Уголовное дело возбуждено против мэра Нижнего Тагила

Возбуждено уголовное дело против мэра Нижнего Тагила Николая Диденко. Дело возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление следственного комитета СКП по Свердловской области.

Уголовное преследование Диденко начато по результатам проверки его деятельности со стороны свердловской прокуратуры. В ходе проверки, по данным следствия, выявлены факты ненадлежащего исполнения градоначальником своих обязанностей.

В вину главе муниципалитета вменяется неэффективное финансирование проекта создания сайта горадминистрации. В качестве разработчика интернет-портала выступало ООО «Тандем», которое победило в тендере при одном участнике. По предоставленной фирмой смете расходов стоимость работ оценивалась в 5,5 миллионов рублей.

При составлении сметы не были указаны материальные затраты, затраты на оплату труда работникам и другие расходы. В представленных на подпись Диденко актах выполненных работ не были указаны стоимость каждого вида работ, объем информации, размещенной на сайте. Исполнитель также не представил документы, подтверждающие расходы при выполнении обязательств по муниципальному контракту.

Однако акты выполненных работ, содержащие недостатки, были подписаны. По мнению прокуратуры, эти нарушения повлекли неэффективное использование средств местного бюджета.

В июле 2008 года мэра Диденко исключили из «Единой России» за действия, дискредитирующие партию.

"