Posted 26 сентября 2007,, 07:04

Published 26 сентября 2007,, 07:04

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Военные Мьянмы жестко давят бунт монахов

Военные Мьянмы жестко давят бунт монахов

26 сентября 2007, 07:04
Военные Мьянмы жестко давят бунт монахов

Военные открыли предупредительную стрельбу для разгона демонстрации в столице Мьянмы - городе Янгон. Для пресечения беспорядков используется слезоточивый газ. На данный момент бунтуют около 100 буддистских монахов и 200 их сторонников.

Ранее солдаты и полицейские оцепили шесть самых крупных монастырей, в которых прячутся нарушители порядка. Хунта пошла на такой шаг, чтобы не допустить повторения событий минувшего вторника. Тогда на улицы столицы вышли более 20 тысяч человек. Они протестовали против военной диктатуры в стране.

Власти страны заранее предупредили бунтарей о возможности применения военной силы. По городу ездили машины с динамиками. «Люди не должны принимать участие и привлекать других к участию в этих маршах. Против тех, кто нарушит приказ, будут приняты меры», - раздавалось из громкоговорителей.

Массовые волнения в Мьянме начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение вдвое военным правительством цены на топливо. Основными требованиями протестующих являются повышение уровня жизни в стране, проведение демократических реформ, а также освобождение из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи.



Читайте также: «Буш взялся за Бирму»

"