Posted 25 сентября 2007,, 20:00

Published 25 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

«Малыш выпал и ударился головой»

«Малыш выпал и ударился головой»

25 сентября 2007, 20:00
«Новые Известия» постоянно пишут о том, что водители в России, вопреки правилам, не умеют и не хотят уступать дорогу пешеходам. Даже тем, кто переходит дорогу по так называемой «зебре», где заканчивается царство колес и руля. Главный здесь – пешеход, перед которым автомобиль должен остановиться как вкопанный. Жизнь гов

Как рассказали «Новым Известиям» в московской ГИБДД, инцидент произошел около 10.40 утра: «Москвичка переходила дорогу по пешеходному переходу на разрешающий, зеленый знак светофора, – рассказал «НИ» сотрудник отдела пропаганды УГИБДД ГУВД г. Москвы Максим Галушко. – Перед собой женщина везла коляску с грудным ребенком. Ехавший в тот момент по улице золотистый автомобиль KIA Rio не стал пропускать пешеходов и задел коляску, та перевернулась, малыш выпал и ударился головой. Мама тоже не устояла на ногах и упала». По словам инспектора, за рулем автомобиля сидела женщина. Она вышла из машины, огляделась, и, увидев, что натворила, скрылась с места происшествия.

Как сообщил «НИ» источник в правоохранительных органах, потерпевшими оказались 40-летняя жительница столицы Лидуся Пубоева и ее 4-месячный сын Иса Гандалов. Приехавшая на место столкновения «Скорая» доставила ребенка в ближайшую больницу. «У Исы сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма, – рассказали «НИ» в Морозовской детской городской клинической больнице № 1. – Его состояние оценивается как тяжелое». Мама малютки отделалась ссадинами и ушибами.

Уже через час после происшествия во дворе дома № 60 по той же Мытной улице была найдена и машина нарушительницы. «Пробили номера авто, выяснили, что участвовавшая в аварии KIA Rio зарегистрирована на жительницу Липецкой области, – рассказал источник «НИ». – Однако вскоре выяснилось, что в момент столкновения с коляской за рулем сидела совсем другая женщина».

Это не первый подобный случай в столице. В мае этого года в центре Москвы на Котельнической набережной 53-летний водитель Mitsubisi наехал на женщину с ребенком в коляске. Мама не пострадала, а вот ее полуторагодовалая дочка получила сотрясение мозга, черепно-мозговую травму и гематому височной области. Теперь степень вины водителя выясняет следствие. А в конце августа на юго-востоке столицы на Новочеркасском бульваре 30-летняя москвичка за рулем автомобиля Opel, не затормозив на пешеходном переходе, сбила молодую женщину с семимесячной девочкой в коляске. Малютка с черепно-мозговой травмой была доставлена в больницу. Ее 23-летняя мать получила легкие травмы. Виновница аварии при этом скрылась, однако очевидцы запомнили машину, и уже через несколько часов женщину задержали по месту жительства. Теперь в отношении лихачки расследуется уголовное дело.

Некоторые из таких случаев доходят до суда. В июле Черемушкинский суд Москвы приговорил к трем годам заключения водителя Дениса Толстикова, сбившего коляску с ребенком в марте этого года. Он был признан виновным в нарушении правил дорожного движения и теперь отбывает срок в колонии-поселении. Инцидент произошел 21 марта во дворе дома №1 по улице Теплый Стан. Автомашина «ВАЗ-21099» сбила коляску, в которой находился ребенок. Толстиков, не останавливаясь, скрылся с места происшествия, при этом коляска зацепилась за автомобиль. Водитель «Жигулей» протащил коляску больше двух километров. От полученных травм ребенок, которому исполнилось всего год и три месяца, скончался.

"