Posted 26 сентября 2006,, 12:28

Published 26 сентября 2006,, 12:28

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Против американских табачных компаний подали иск на $200 млрд.

26 сентября 2006, 12:28
Против американских табачных компаний подали иск на $200 млрд.

Против группы американских табачных компании подан коллективный иск с требованием выплатить курильщикам «легких» сигарет 200 миллиардов долларов. Иск подан против компаний Philip Morris, R.J. Reyonlds, Brown & Williamson, Lorillard Tobacco и Liggett Group.

Согласно решению судьи Федерального суда, иск по так называемым «легким» сигаретам признан коллективным, и теперь к нему может присоединиться любой желающий. Истцы уверены, что слово «легкий» на пачках сигарет намерено вводило их в заблуждение, и потому они верили, что подобные сигареты наносят меньше вреда их здоровью.

В то же время табачные компании не согласны с таким решением, считая, что оно основано на некорректных данных. По их мнению, нужно разбираться в причинах перехода каждого курильщика на легкие сигареты.

Ранее Федеральный суд США признал группу табачных кампаний виновной в сокрытии в течение нескольких десятилетий истинного положения дел вокруг вредоносных последствий курения. Тогда суд наложил запрет на использование в оформлении сигаретных пачек и рекламе сигарет формулировок, придающих позитивный оттенок описанию влияния курения на здоровье с 1 января 2007 года. Представители американского министерства юстиции заявили о своем разочаровании тем, что суд не наложил на ответчиков всех мер наказания, которые были рекомендованы правительством.

"