Posted 26 сентября 2006,, 12:08

Published 26 сентября 2006,, 12:08

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Личности подозреваемых в убийстве имама установлены

26 сентября 2006, 12:08
Личности подозреваемых в убийстве имама установлены

Установлены личности двух подозреваемых в убийстве имама кисловодской мечети Абубакира Курджиева. В настоящее время принимаются меры по их задержанию, сообщил РИА «Новости» представитель управления по борьбе с оргпреступностью ГУВД Ставропольского края.

Он также опроверг появившуюся ранее информацию о том, что один из подозреваемых был убит в перестрелке с милиционерами.

Между тем следствие не исключает, что мулла мечети Кисловодска Абубакир-Хаджи Курджиев «стал жертвой сеющих вражду между народами, стремящихся дестабилизировать обстановку на Северном Кавказе, религиозных экстремистов ваххабитского толка». Об этом сообщили в МВД Карачаево-Черкесии.

По мнению следователей, «такая версия тем более не беспочвенна, что только за последние полтора месяца в объединенном Духовном управлении мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края это уже третье убийство мусульманских священнослужителей».

Другие подробности в интересах следствия не разглашаются. Источник сообщил также, что расследованием обстоятельств убийства имама займется прокуратура Ставропольского края. «Прокуратура Кисловодска передала материалы уголовного дела, возбужденного по факту убийства имама, в краевую прокуратуру. Учитывая общественную значимость произошедшего, дело будет расследоваться в следственном отделе прокуратуры по особо важным делам», — сказал он.

Имам городской мечети был застрелен в Кисловодске накануне вечером в подъезде многоэтажного жилого дома по улице Челюскинцев, где он проживал. Также в перестрелке с предполагаемыми преступниками получил ранения один милиционер.

По факту убийства имама и ранения милиционера возбуждены уголовное дела, которые объединены в одно производство, по части 2 статьи 105 (убийство), по статье 317 (сопротивление сотрудникам милиции) и статье 222 (незаконное ношение, хранение оружия).

Рядом с телом убитого имама милиционеры нашли пистолет с семью патронами и два мобильных телефона. По предварительным данным, оружие принадлежало убитому. Вместе тем версию самоубийства следствие не рассматривает, поскольку имам был убит выстрелом в спину.

"