Posted 25 сентября 2006,, 20:00

Published 25 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Похороны состоялись спустя полтора года после смерти

25 сентября 2006, 20:00
Похороны состоялись спустя полтора года после смерти

Вчера в Красноярске похоронили мальчиков, погибших еще в апреле прошлого года. Рано утром родителям выдали в морге останки детей. Пять одинаковых закрытых гробов привезли на улицу Глинки, где жили мальчики. Во дворах с ними попрощались родные, друзья и знакомые. После этого тела погибших привезли в школу № 50, где они учились. Здесь уже готовились к панихиде.

Траурную процессию встретили учителя, школьники, чиновники, а также красноярцы, просто не равнодушные к этой трагедии. Звучали слова сочувствия и сопереживания. А представители администрации края и города корили себя за нерасторопность. Заместитель мэра Василий Куимов отметил, что «эти семьи остаются в городе, у них есть дети, мы будем заботиться о том, чтобы они получили хорошее образование. Мы очень сожалеем о случившемся. Берегите своих детей». После прощальных слов для погибших ребят прозвучал последний школьный звонок. По окончании траурного митинга тела повезли на Шинное кладбище. Помимо родных в процессии участвовало около двухсот человек.

Пять одинаковых надгробий и таблички с именами… Родители ждали этого дня полтора года. Все это время им не отдавали останки детей. Лишь недавней голодовкой, которую они объявили, им удалось обратить на себя внимание.

Напомним, что дети пропали еще полтора года назад, спустя месяц их обгоревшие останки нашли в одном из коллекторов города. После этого начались бесконечные экспертизы, ни одна из которых так и не установила причины гибели подростков. Многие в городе опасаются, что захоронение станет последней точкой в этом деле. Экспертизы продолжаются, но мало кто из жителей Красноярска надеется, что следствие увенчается успехом и что будет раскрыта истинная причина гибели детей.

"