Posted 26 сентября 2005,, 05:54

Published 26 сентября 2005,, 05:54

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Альянс непопулярных "Яблока" и СПС хочет 25% мест в Мосгордуму

26 сентября 2005, 05:54
Альянс непопулярных "Яблока" и СПС хочет 25% мест в Мосгордуму

В минувшие выходные произошло объединение демократов, которое ранее казалось невозможным.

Московское отделение партии «Яблоко» на своей конференции в воскресенье приняло решение освободить первое место в общем списке демократических сил на выборах в Мосгордуму представителю СПС.

Список баллотирующихся в столичный парламент возглавят действующие депутаты МГД Иван Новицкий (СПС) и Евгений Бунимович («Яблоко»).

Напомним, выборы в Мосгордуму состоятся 4 декабря этого года.

Евгений Бунимович сообщил «Новым Известиям», что демократы рассчитывают получить в Мосгордуме от 3 до 5 мест (всего в Мосгордуме 35 депутатов), так как «более четверти москвичей придерживаются демократических взглядов», а «в Кремле и мэрии нет единства, они сами запутались. К тому же методы их топорны, а москвичи — образованные люди». Депутат Госдумы Сергей Попов также на 99% уверен, что объединенный список пройдет в Мосгордуму, и на 98% уверен, что этот список не развалится до выборов. Вчера «Яблоко» также определилось с кандидатами-одномандатниками. В Центральном округе будет баллотироваться Алексей Арбатов, в Бабушкинском — Сергей Митрохин. Университетский округ отдали нынешнему депутату Мосгордумы от СПС Дмитрию Катаеву.

Однако, несмотря на воодушевление демократов, по данным социологов, популярность обеих партий крайне низка. И совсем не факт, что, даже с грехом пополам объединившись, они сумеют набрать необходимые для прохождения в Мосгордуму 10% голосов избирателей.

"