Posted 25 сентября 2005,, 20:00

Published 25 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

Девять лет за «зайца»

25 сентября 2005, 20:00
Преображенский райсуд Москвы в конце минувшей недели поставил точку в нашумевшем деле о попытке убийства милиционером пассажира столичной подземки. Дежуривший на станции метро «Сокольники» Борис Коструба, 29-летний старший сержант УВД, выстрелил в голову 20-летнему уроженцу Таджикистана только за то, что тот попытался

В конце июля 2004 года 20-летний гастарбайтер из Таджикистана Рустам Байбеков решил сэкономить на метро и вслед за своим земляком прошел «зайцем» через турникет на станции метро «Сокольники». В тот момент на станции дежурил 29-летний сержант 1-го отдела УВД на Московском метрополитене Борис Коструба. Милиционер заметил хитрый маневр таджиков, задержал обоих и отвел в комнату милиции. Там же находились два солдата внутренних войск МВД РФ. Коструба быстро выяснил, что у таджиков нет регистрации, и попытался получить с них скромную взятку. Денег у гостей столицы не оказалось, и сержант обратился к Байбекову со странным предложением: «Ну вот, даже денег мне с тебя не взять. Может быть, тебя пристрелить?».

Рустам расценил вопрос как неудачную шутку, однако на всякий случай попросил не делать этого. Неожиданно для всех милиционер достал табельный пистолет и выстрелил в голову задержанному. К счастью, таджик успел повернуть голову, и пуля прошла через рот в шею. Находившийся в шоке Байбеков попросил милиционера вызвать «Скорую помощь», однако тот спокойно порекомендовал ему выйти в фойе станции и оттуда позвонить врачам. Земляк Байбекова вывел его наверх, откуда его позже доставили его в больницу. По счастью, ранение оказалось не слишком серьезным.

Прокуратура Московского метрополитена возбудила против Кострубы уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «превышение должностных полномочий» и начала расследование. В первую очередь следователи отправили сержанта на специальную психиатрическую экспертизу, однако милиционер был признан совершенно здоровым. Свою вину Коструба так и не признал и в качестве основной версии упрямо твердил, что таджик случайно задел курок его пистолета и выстрелил в себя сам. Впрочем, у прокуратуры Московского метрополитена недостатка в свидетелях не было. Результаты экспертиз также говорили не в пользу обвиняемого.

В минувшую пятницу Преображенский райсуд Москвы признал сержанта Кострубу полностью виновным по всем статьям обвинения и приговорил его к 9 годам колонии строгого режима. Пострадавший от его рук Рустам Байбеков даже не пришел на суд, поскольку не смог отпроситься с работы.

"