Posted 26 августа 2022,, 08:58

Published 26 августа 2022,, 08:58

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Дело против Ройзмана возбудили после проверки по инициативе "Царьграда"

Дело против Ройзмана возбудили после проверки по инициативе "Царьграда"

26 августа 2022, 08:58
Фото: База
Инициатором дела в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (на фото) был правозащитный центр "Царьград". Об этом сообщил бизнесмен Константин Малофеев.

"Нет сомнений, задержание в значительной степени связано с инициативой правозащитного центра общества "Царьград" по проверке дела Ройзмана", - написал он на своей странице в соцсети.

К публикации он приложил сообщение данного общества по поводу задержания экс-мэра. В нем отмечается, что общество направило обращение в Генпрокуратуру, инициировало возбуждение уголовного дела и придание ему широкого резонанса в информационном поле.

"Мы уверены, что за совершенные преступления он должен ответить по всей строгости закона", - говорится в сообщении.

Напомним, что Евгения Ройзмана задержали 24 августа. У него дома прошли обыски. Суд 25 августа запретил ему определенные действия. В частности, до 29 сентября ему запрещено посещать публичные места, пользоваться связью и интернетом.

Дело в отношении бывшего мэра возбудили по статье о дискредитации российской армии. "Коммерсант" ранее сообщал, что поводом для возбуждения дела стал прямой эфир с ответами на вопросы подписчиков в соцсети. Ранее бывшего мэра также трижды штрафовали по статье о дискредитации российских военных. Общая сумма штрафа составила 150 тысяч рублей.

"