Posted 26 августа 2021,, 14:37

Published 26 августа 2021,, 14:37

Modified 14 декабря 2023,, 11:52

Updated 14 декабря 2023,, 11:52

Профессор РАН: я бы назвал суждение врача Мясникова, мягко говоря, удивительным

Профессор РАН: я бы назвал суждение врача Мясникова, мягко говоря, удивительным

26 августа 2021, 14:37
Заявление известного врач Александра Мясникова по поводу того, что «надеждам на коллективный иммунитет, благодаря которому можно будет победить пандемию коронавируса, не суждено сбыться», в научном сообществе охарактеризовали как легкомысленные и неподтвержденные.

Эту оценку высказыванию популярного теледоктора дал завлабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского государственного университета член-корреспондент РАН профессор Сергей Нетесов. Как пояснил журналистам ученый, самым важным достижением коллективного иммунитета выступает сокращение смертности, что уже является победой.

«Я бы назвал выводы господина Мясникова, мягко говоря, удивительными, безосновательными (он не ссылался на какие-либо научные публикации) и не учитывающими различные ситуации в разных государствах. Потому что болеть легко или со смертельным исходом — это разные вещи. Человек в среднем заболевает до двух раз в год простудой, но никто тут не станет создавать вакцину, поскольку смертность отсутствует. В ситуации с коронавирусом вакцина может предохранять от летальных исходов, и поэтому есть смысл и вакцинировать, и не терять надежды, что коллективный поствакцинальный иммунитет по крайней мере от смертельных случаев нас спасет», — цитирует профессора Ридус.

"