Posted 26 августа 2021,, 17:09

Published 26 августа 2021,, 17:09

Modified 7 марта, 13:23

Updated 7 марта, 13:23

ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей

ФАС оштрафовала Booking.com на 1,3 млрд рублей

26 августа 2021, 17:09
По мнению Федеральной антимонопольной службы, компания Booking.com злоупотребила своим доминирующим положением на рынке гостиничных агрегаторов.
Сюжет
Штрафы

- Booking.com B.V. злоупотребила доминирующим положением... Компания навязывала гостиницам, отелям, хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей, - сообщили в ФАС.

Там добавили, что условия договора с агрегатором предполагали, что гостиницы и отели не смогут устанавливать цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на Booking.com. По мнению ФАС, это ограничивает конкуренцию на рынке и ущемляет интересы гостиниц. Дело о нарушении антимонпольного законодательства было заведено после обращения «Опоры России».

В конце прошлого года регулятор посчитал, что сервис злоупотребляет доминирующим положением.

- Агрегатор навязывает гостиницам, отелям, хостелам и другим объектам размещения условия об обязательном предоставлении и соблюдении паритета цен, наличия номеров и условий во всех каналах продаж, указывали в ФАС.

Booking.com получил предписание, однако исполнять его не стал.

Ранее вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов говорил, что отмена гарантии лучшей цены никак не отразится на популярности сервиса Booking.com, но у самих отельеров появится "больше свободы маневра".

"