Posted 26 августа 2021,, 10:15

Published 26 августа 2021,, 10:15

Modified 7 марта, 13:24

Updated 7 марта, 13:24

Актриса Екатерина Васильева постриглась в монахини

Актриса Екатерина Васильева постриглась в монахини

26 августа 2021, 10:15
Фото: ТВ Центр
Народная артистка РСФСР Екатерина Васильева ушла в монастырь и приняла монашеский постриг.

О принятом 76-летней Васильевой решении удалиться от мирской жизни сообщила в своем Telegram-канале актриса Мария Шукшина.

«Она поздравила коллегу с этим событием. Известно, что сын Васильевой служит священником в Храме Святителя Николая на Трех Горах», — сообщает РИА Новости.

Народная артистка РСФСР Екатерина Васильева — звезда советского и российского театра и кино. Она снималась в фильмах «Обыкновенное чудо», «Чародеи», «Соломенная шляпка», «Экипаж», «Бумбараш», «Солдат и царица», «Адам и Хева», «Проданный смех», «Рыжий, честный, влюбленный» и многих других. Актриса также участвовала в съемках сериалов «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Участок», работала в театре имени Ермоловой, в «Современнике» и МХАТе.

После развала СССР Васильева обратилась к религии, оставила сцену и стала послушницей в Толгском монастыре. В 1996 году вернулась к съемкам в кино. Затем она перешла в московский храм Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках, где служила казначеем. Екатерина Васильева — крестная мать актера Владислава Галкина.

Васильева — лауреат Ордена Почета, лауреат Высшей театральной премии Москвы «Хрустальная Турандот» в номинации «Лучшая женская роль» за роль Клитемнестры в спектакле «Орестея» немецкого режиссера Петера Штайн, обладательница многих других наград.

"