Posted 26 августа 2019,, 12:57

Published 26 августа 2019,, 12:57

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Объёмы потребления кофе в России растут

Объёмы потребления кофе в России растут

26 августа 2019, 12:57
Фото: pxhere.com
В июле этого года жители России увеличили потребление кофе и шоколада на 9,2% и 2,6% соответственно в сравнении с данными за июнь 2019 года. Таковыми оказались итоги исследования, проведённого холдингом «Ромир».

В годовом выражении объёмы покупки кофе в РФ выросли на 14,4%, шоколада — на 8%.

Рост потребления кофе и шоколада в июле оказал влияние на повышение индекса «Кофе с молоком» (КсМ), рассчитываемого на основе динамики цен и объёмов потребления 4-х категорий товаров. Речь идёт о кофе, молоке, бутилированной воде и шоколаде. В месячном выражении в июле индекс вырос на 4,4%, в годовом — на 6,3%, сообщает RNS.

«На рост КсМ в июле оказали влияние покупки кофе и шоколада. Во-первых, пенетрация этих двух продуктов увеличилась – на 3% по кофе и на 1% по шоколаду. Во-вторых, при незначительном росте цены (по 0,9% каждый) кофе было куплено на 9,2% больше, а шоколада – на 2,6%» — отмечается в исследовании.

Кроме этого, специалисты «Ромир» сообщили, что на положительную динамику индекса в июле не оказало отрицательного воздействия даже снижение объёмов покупки бутилированной воды на 3,1- при том, что её цена упала на 1,4%.

Как считают эксперты, рост индекса в июле может быть вызван холодной погодой и дождями, что заставило потребителей «внесезонно вспомнить о согревающих простых удовольствиях в виде кофе с молоком и шоколадом».

Также социологи отметили, что выбранные для расчёта индекса продукты - элементарный набор «простых удовольствий», а сам индекс показывает экономическую уверенность наших соотечественников.

"