Posted 26 августа 2019,, 03:30

Published 26 августа 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Исследование: более половины россиян занимаются самолечением

Исследование: более половины россиян занимаются самолечением

26 августа 2019, 03:30
Фото: www.miloserdie.ru
Не посещают врачей, когда заболевают, около 60% жителей страны. Каждый пятый россиянин вовсе избегает медиков. Таковы результаты опроса портала "Здоровье Mail.ru".
Сюжет
Болезни

Согласно исследованию, 31% опрошенных хотя бы раз обращались к знахарям и целителям, сообщает ТАСС.

В поликлиники же, в случае плохого самочувствия, обращаются лишь 28% респондентов. Еще 74% жителей страны посещают врачей только при странных для них симптомах или тяжелом состоянии. Что касается самого лечения, 9% дополняют назначенные врачами курсы лечения народными средствами. Исключительно гомеопатией, биологически активными добавками и народными рецептами лечатся 5% участников опроса.

При этом среди самых популярных направлений лидирует траволечение, лечение продуктами пчеловодства, мануальная терапия и гомеопатия.

Тем временем, в 2019 году россияне стали экономить на лекарствах. За пять месяцев куплено 2,1 млрд медикаментов – это на 3,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие результаты показало исследование компании DSMGroup. Примечательна данная цифра, прежде всего, тем, что это первое снижение с 2015 года. До этого рынок только рос.

Почему так происходит? Может, люди стали просто меньше болеть? Официальная статистика это не подтверждает: в 2018 году от различных болезней умерло почти на 11 тысяч человек больше, чем в 2017 году. Едва ли за такой короткий срок физиология людей значительно изменилась, причём так, что болезни стали проходить незаметно. Так что вопрос исключительно в доступности препаратов.

Лекарства становятся дороже – это факт. Несмотря на то, что в натуральном выражении продажи в этом году снизились, в денежном они выросли на 1,2%: до 415 млрд. рублей. Если раньше расходы на препараты росли на 4%-10% в год, то теперь предел покупательной способности населения практически достигнут.

"