Posted 26 августа 2019,, 17:00

Published 26 августа 2019,, 17:00

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Аэропорт "Жуковский" оснастят новым оборудованием для отпугивания птиц

Аэропорт "Жуковский" оснастят новым оборудованием для отпугивания птиц

26 августа 2019, 17:00
Фото: © A.Savin, Wikimedia Commons
Подмосковный аэропорт "Жуковский" оплатил модернизацию, приобретение и скорейшее внедрение нового оборудования для отпугивания птиц, которое уже устанавливается и вводится в эксплуатацию специалистами Лётно-исследовательского института имени М.М.Громова.

На проблему большого количества птиц в районе этого аэропорта летчики жаловались уже давно, опасаясь что рано или поздно из-за столкновения с пернатыми может произойти катастрофа. Это и случилось 15 августа - взлетавший самолёт Airbus A321 авиакомпании "Уральские авиалинии" столкнулся со стаей чаек. Лётчикам Дамиру Юсупову и Георгию Мурзину удалось жестко посадить самолет - с полными баками топлива, без шасси на кукурузное поле. Никто не погиб и даже серьезно не пострадал - это сразу же назвали "русским чудом на Гудзоне" по аналогии с похожей посадкой самолета в США, летчики стали Героями России. Но чудеса случаются редко и потому птиц, расплодившихся по мнению многих лётчиков, на соседней свалке, необходимо как-то отпугивать.

"Установить новое оборудование планируется в кратчайшие сроки, основной комплекс мероприятий будет осуществлен до открытия выставки МАКС-2019", - сообщает RNS. Речь идет о дополнительных биоакустических установках, пропановых пушках и другом современном оборудовании по периметру аэропорта. Комплекс этих мероприятий будет осуществлен до открытия выставки МАКС-2019.

"