Posted 26 августа 2016,, 14:24

Published 26 августа 2016,, 14:24

Modified 8 марта, 02:35

Updated 8 марта, 02:35

В Москве будет заложен Парк памяти жертв ГУЛАГА

В Москве будет заложен Парк памяти жертв ГУЛАГА

26 августа 2016, 14:24
Начались работы над созданием сада памяти у музея истории ГУЛАГа в Москве, сообщает официальный портал мэра и правительства столицы.

На территории сада планируется посадить деревья и кустарники с территории бывших лагерей. Уже высажены рябины и каштаны из бывших мест заключения в Йошкар-Оле, сообщил директор музея истории ГУЛАГа.

«Сад должен стать местом для прогулок и размышлений. Его мемориальная составляющая будет возвращать к осмыслению увиденного в музее. А тот факт, что объектами, фиксирующими память о людях и событиях, будут выступать не монументы, а живые растения, должен придавать этому осмыслению ноту надежды и оптимизма, - сказал Роман Романов.

В саду будут расти привезенные из Магаданской области лиственницы, другие растения из бывших зон заключения узников ГУЛАГа – Колымы, Соловецких островов. А в самом музее формируется постоянная экспозиция, которая откроется осенью 2017 года. К этому времени на территории музея планируется построить выставочный павильон и открытый кинотеатр-лекторий.

"