Posted 26 августа 2016,, 08:51

Published 26 августа 2016,, 08:51

Modified 8 марта, 02:36

Updated 8 марта, 02:36

Родителей предложили штрафовать за покупку спиртного детьми

Родителей предложили штрафовать за покупку спиртного детьми

26 августа 2016, 08:51
Ритейлеры предложили ввести ответственность для родителей за покупку алкоголя их детьми. Соответствующие поправки к законодательству готовит Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ).

Специалисты АКОРТ прорабатывают вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за покупку алкоголя их детьми. «Не отменяя ответственности бизнеса, необходимо обратить внимание на проблему покупки спиртного детьми их родителей, которые играют одну из ключевых ролей в воспитании», — пояснил представитель компании «Дикси», входящей в АКОРТ, передает «Коммерсантъ».

В частности, организация предлагает наказывать родителей штрафами в 2-3 тысячи рублей за неисполнение «обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции». Причем при повторном нарушении сумма взыскания может увеличиться до 4-5 тысяч рублей.

Также АКОРТ хочет обязать продавцов требовать с покупателей документ, подтверждающий, что клиенту исполнилось 18 лет. В настоящее время продавец имеет право лишь попросить предъявить документы, а клиент вправе отказаться.

Напомним, что согласно действующему законодательству, ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним несут магазины. Так, за продажу спиртного не достигшим 18-летнего возраста грозит штраф 30-50 тысяч рублей для физических лиц, 100-200 тысяч рублей для должностных и 300-500 тысяч рулей для юридических лиц. Повторное нарушение грозит привлечением к уголовной ответственности, а торговая точка может лишиться лицензии.

"