Posted 26 августа 2015,, 11:46

Published 26 августа 2015,, 11:46

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Госдума предложила регионам регулировать количество домашних животных в квартирах

26 августа 2015, 11:46
Госдума предложила регионам регулировать количество домашних животных в квартирах

В профильном комитете Госдумы предлагают законодательно оформить передачу регионам полномочий по регулированию вопроса о содержании животных в квартирах. Депутат от КПРФ Соловьев считает, что проблема с животными в квартирах перезрела, и что ее нужно срочно решать.

«Проблема с содержанием животных в квартирах существует, много жалоб поступает в Думу. Например, бывают случаи, что граждане, мягко скажем, страдают определенными заболеваниями и превращают свои квартиры в настоящие зверинцы, содержат по 50-60 кошек, развивая невероятную антисанитарию, но при этом окружающие, соседи, не имеют никакой возможности повлиять на ситуацию», - сказал INTERFAX.RU замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (КПРФ).

Он также считает, что регулирование данной проблемы - вопрос региональных властей, поскольку « каждом регионе есть своя специфика. По мнению Соловьева, федеральная власть могла бы прописать в соответствующих законах общие нормы, согласно которым полномочия по решению вопросов с животными в жилых помещениях передавались бы в регионы, считает парламентарий.

Также депутат предложил провести общественные слушания по этой теме, поскольку «понятные по-житейски проблемы зачастую упираются в мнение защитников животных», А привлечение общественности помогло бы прийти к консенсусу, уверен он.

Ранее председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил разработать нормативы, согласно которым появится официальное число «разрешенных» домашних животных, которых можно держать в квартире. Он отметил, что если в квартире живет одновременно 10 собак или кошек, это может привести «к санитарным проблемам для этого жилого помещения и соседей».

Орлов считает, что к разработке таких нормативов должны подключиться ветеринары, экологи, юристы, специалисты в области жилищного права. И добавляет, что разведением собак и кошек нужно заниматься в соответствующих помещениях, а не в квартирах жилых домов.

О проблеме содержания большого числа животных в городских квартирах вновь заговорили в середине августа после того, как стало известно, что органы соцопеки забрали из квартиры в московском районе Чертаново двух малолетних мальчиков. С жалобами на антисанитарию в органы обратились соседи. Как стало известно, в квартире проживало более 20 кошек , в комнатах было грязно, в квартире водились тараканы, клопы и т.п.

Т.

"