Posted 26 августа 2014,, 07:46

Published 26 августа 2014,, 07:46

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Россиянка, не получившая помощи в Турции, скончалась в аэропорту Уфы

26 августа 2014, 07:46
Россиянка, не получившая помощи в Турции, скончалась в аэропорту Уфы

Следователи проводят проверку по факту смерти 50 - летней жительницы Республики Башкортостан, летевшей рейсом Анталья – Уфа.

«Установлено, что 25 августа 2014 года в 13 часов 40 минут местного времени от экипажа самолета Аэробус 321 (авиакомпания «SVR»), выполнявшего рейс № 1018 сообщением Анталья – Уфа, поступила информация о том, что на борту находится 50 – летняя женщина в тяжёлом состоянии», - сообщает пресс-служба Приволжского следственного управления на транспорте СКР.

Через десять минут самолет сел в аэропорту Уфы, женщину доставили в здравпункт авиаузла, куда была вызвана реанимационная бригада скорой помощи. Прибывшие медики произвели комплекс реанимационных мероприятий, которые результата не дали и женщина скончалась.

Совместно с погибшей летел ее муж, который рассказал, что жена являлась инвалидом 2 группы, онкологический больной с 2007 года. 21 августа они вылетели из Уфы в Анталью на отдых, где два дня спустя жене стало плохо со здоровьем, открылось носовое кровотечение. «В связи с тем, что медицинской помощи в Антальи не оказали 25.08.2014 они в срочном порядке вылетели из Турции в Уфу», - поясняется в пресс-релизе.

Как писали ранее «НИ», 18 августа в московском аэропорту Шереметьево также скончался пассажир. 24-летний Артем Чечиков с супругой летел рейсом из Барселоны в Челябинск. На борту ему стало плохо, самолет совершил посадку в московском аэропорту, куда был вызвана реанимационная бригада. Однако, из-за того, что у медиков аэропорта отсутствовала исправное реанимационное оборудование, а врачи городской станции скорой помощи добирались до места происшествия два часа, пассажир скончался в аэропорту «Шереметьево». Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. По поручению вице-премьера Ольги Голодец, соответствующие проверки инициировал Минздрав и прокуратура. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Ю.

"