Posted 26 августа 2014,, 06:57

Published 26 августа 2014,, 06:57

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Задержанные на Украине журналисты освобождены – правозащитник

Задержанные на Украине журналисты освобождены – правозащитник

26 августа 2014, 06:57
Задержанные на Украине журналисты освобождены – правозащитник

Журналисты редакции газеты «Крымский телеграф» Евгения Королева и Максим Василенко, пропавшие накануне в районе Донецка, отпущены на свободу и возвращаются в Крым. По мнению редакции, к их исчезновению причастен «Правый сектор».

«Из слов близкой подруги Евгении нам стало известно, что вчера поздно ночью журналисты были переданы "Правым сектором" в милицию, после чего отпущены на свободу. У Жени состоялся телефонный разговор со своей близкой подругой, в котором она сообщила, что с ними все в порядке и во вторник утром они возвращаются домой в Крым», - рассказал агентству РИА Новости региональный представитель «Крымской полевой миссии по правам человека» Андрей Крисько.

Накануне главный редактор «Крымского телеграфа» Мария Волконскаясообщила , что 25 августа была потеряна связь с двумя сотрудниками, занимавшимся освещением событий в Донбассе, - фотографом Максимом Василенко и корреспондентом Евгенией Королевой. Как оказалось, пропавший фотограф Василенко также работает на агентство AFP и является внештатным сотрудником МИА «Россия сегодня».

Как сообщили правозащитники, журналисты были задержаны на одном из блокпостов в Донецкой области бойцами «Правого сектора». Позднее «Правый сектор» подтвердил информацию о задержании журналистов, которых сняли с автобуса, когда они возвращались из Донецка.

Мария Волконская сообщила, что пока журналисты не связывались с редакцией и не сообщали о своем местонахождении.

Как писали ранее «НИ», с 5 августа на связь не выходит фотокорреспондент агентства Андрей Стенин. Сообщалось, что фотокорреспондента захватили украинские силовики, но затем сотрудники спецслужбы эту информацию опровергли. По факту похищения журналиста СК РФ возбудил уголовное дело.

Ю.

"