Posted 25 августа 2014,, 20:00

Published 25 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Имя подозреваемого в избиении журналиста «Эха Москвы» пока не разглашается

Имя подозреваемого в избиении журналиста «Эха Москвы» пока не разглашается

25 августа 2014, 20:00
Имя подозреваемого в избиении журналиста «Эха Москвы» пока не разглашается

По факту избиения 24 августа журналиста «Эха Москвы» Арсения Веснина ведется доследственная проверка, по результатам которой может быть возбуждено уголовное дело. Об этом сообщили вчера в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Напавший на журналиста активист «Национально-освободительного движения» был задержан после инцидента, допрошен и отпущен после установления личности и дачи объяснений, рассказали в ведомстве. Имя подозреваемого пока не разглашается.

Радиостанция намерена добиться возбуждения уголовного дела, заявил вчера главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции. Так же он напомнил, что согласно части 3 статьи 144 УК РФ нападение на журналиста во время исполнения им своих профессиональных обязанностей карается принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

В воскресенье корреспондент радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге» подвергся нападению на Невском проспекте. Журналист освещал акцию в честь Дня независимости Украины, когда мужчина вначале ударил Веснина ногой в руку с микрофоном с логотипом радиостанции, а затем кулаком по голове. У Арсения Веснина зафиксированы сотрясение мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Журналист находится на амбулаторном лечении. Сам Веснин в своем блоге на сайте «Эха Москвы» пишет, что чувствует себя нормально.

"