Posted 26 августа 2013,, 08:30

Published 26 августа 2013,, 08:30

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

В МО отменили референдум и закрыли опрос о центре для мигрантов

В МО отменили референдум и закрыли опрос о центре для мигрантов

26 августа 2013, 08:30
В МО отменили референдум и закрыли опрос о центре для мигрантов

В Егорьевском районе не будет референдума по вопросу размещения лагеря для мигрантов – его отменили по настоянию прокуратуры. Закрыт и опрос общественного мнения на ту же тему на сайте райадминистрации. Областные власти взялись изучить общественное мнение своими средствами. Это предполагается сделать до 20 сентября.

Жителей Егорьевского района не на шутку взволновал вопрос размещения по соседству с ними перевалочного пункта для нелегальных мигрантов. Их поддержали глава района Михаил Лавров, Совет депутатов, Общественная палата. По инициативе Лаврова на 22 сентября был назначен референдум с единственным вопросом: «Согласны ли вы на размещение специального приемника для нелегальных мигрантов на территории Егорьевского муниципального района?»

В преддверии референдума на сайте администрации района был запущен опрос с той же формулировкой. Его результаты на пятницу, 23 августа, были однозначными - 99% проголосовавших (около 10 тысяч человек) выступили против строительства спецприемника.

После этого на сайт обрушился огромный поток посетителей. За следующие сутки в голосовании приняли участие еще 30 с лишним тысяч человек. Для официального районного сайта это небывалая активность пользователей (в предыдущих опросах принимали участие не более 50-100 человек). Правда, общий счет несколько изменился: «за» проголосовало 32%, «против» - 68%.

В тот же день опрос был закрыт. Вместо него было предложено голосование по вопросу выборов – жителей спрашивают, собираются ли они 8 сентября прийти на избирательные участки, чтобы выбрать себе губернатора и районный Совет депутатов. Возможно, эхом предыдущего опроса стал негативный ответ пользователей – 74,1% из 185 человек заявили, что не собираются на выборы.

Областные власти сомневаются, что жители Егорьевского района действительно категорически против строительства центра мигрантов. Глава управления внутренней политики региона Андрей Ильницкий заявил корреспонденту газеты «Коммерсантъ», что в действиях районных властей по объявлению референдума была «некая поспешность, а мудрая позиция была высказана гражданином Андреем Воробьевым, который взял паузу». До 20 сентября областная администрация намерена своими средствами изучить общественное мнение.

Референдум был отменен по требованию прокуратуры: надзорный орган указал на то, что местные референдумы относятся к компетенции органов государственной власти. Совет депутатов отозвал свое решение о референдуме, а Лавров сообщил радиостанции «Эхо Москвы», что не будет подавать новую заявку на мероприятие.

Напомним, что спецприемник для временного содержания нелегальных мигрантов планировалось разместить на территории бывшего военного городка в Егорьевском районе. Местные жители опасаются, что это ухудшит криминальную обстановку в районе, где и так уже расположены СИЗО, областная психиатрическая больница и два психоневрологических интерната.

"