Posted 25 августа 2013,, 20:00

Published 25 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

«Его озлобило несовпадение желаний и возможностей»

«Его озлобило несовпадение желаний и возможностей»

25 августа 2013, 20:00
Суд Белгородской области приговорил в минувшую пятницу Сергея Помазуна, расстрелявшего в апреле шестерых человек, к пожизненному заключению в колонии особого режима. Кроме того, осужденный обязан выплатить вдове одного из погибших и его детям 3 млн. рублей (родственники других жертв подобных исков не предъявляли). Судь

На протяжении всего процесса Сергей Помазун будто бы сомневался, какую тактику поведения выбрать. Так, в четверг, пользуясь правом «последнего слова», подсудимый спокойно попросил судью назначить ему наказание в 25 лет лишения свободы вместо пожизненного заключения. В начале пятничного заседания убийца тоже спокойно смотрел в зал, а затем вдруг начал смеяться, буянить и даже пообещал выколоть глаза одному из фотографов, работавших на процессе. На вопрос журналистов, не желает ли он извиниться перед потерпевшими, Помазун, нецензурно бранясь, начал кричать «ГРУ», «Чечня», «война» и «выйду, всем горло перережу».

В итоге суд не прислушался к просьбе «белгородского стрелка» осудить его на 25 лет лишения свободы и назначил ему пожизненный срок. Судья Николай Кудинов при этом заявил, что «Помазун представляет исключительную опасность для общества».

Защита Помазуна после оглашения приговора сообщила, что будет частично обжаловать приговор. «Исходя из того, что он совершил, из общественного мнения, вероятность такого приговора была велика. Я по-прежнему считаю, что психический статус моего подзащитного надлежащим образом установлен не был», – заявил адвокат осужденного Виктор Еремеев. Он сообщил, что обжаловать приговор защита не будет. Однако, возможно, будет жаловаться на отказ провести дополнительную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу. Говоря о поведении Помазуна во время оглашения приговора и выдуманную историю о службе в Чечне, адвокат не исключил, что «он придумал эту версию», чтобы создать себе образ психически нездорового человека: «Возможно, он знал, что совершит это преступление. Но для проверки, симулирует ли виновное лицо у себя психическое расстройство, необходимо проведение стационарной судебной экспертизы».

Представитель прокуратуры Дмитрий Лазарев после суда заявил, что гособвинение приговором удовлетворено. Глава пресс-службы Следственного комитета РФ Владимир Маркин подчеркнул, что следователям удалось составить «точный психологический портрет» осужденного: по словам г-на Маркина, Помазун – «неудачник, который пытался выделиться, вызвать восхищение собой, быть лидером в глазах окружающих, абсолютно не имея никаких оснований для этого. Полное несовпадение желаний и возможностей привело его к озлоблению на весь мир».

Напомним, 22 апреля 2013 года в оружейном магазине «Охотник» в центре Белгорода Сергей Помазун расстрелял троих человек, затем вышел на улицу, где застрелил еще троих случайных прохожих (в том числе двух школьниц) и скрылся. Вечером следующего дня у железнодорожного вокзала его задержали полицейские. Мужчина оказал сопротивление и успел ранить ножом одного из полицейских. Помазун признан виновным в убийствах (статья 105 УК РФ), незаконном хранении оружия (статья 222 УК РФ), хищении оружия с применением насилия (статья 226 УК РФ) и в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (статья 317 УК РФ).

"