Posted 25 августа 2013,, 20:00

Published 25 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Лето не прощается с тобой

Лето не прощается с тобой

25 августа 2013, 20:00
В минувшие выходные в Москву и Подмосковье пришла осенняя погода: вечер пятницы встретил москвичей ливневым дождем, а суббота и воскресенье – прохладой и моросью. По данным синоптиков, за пару дней в столице выпала треть месячной нормы осадков. Однако прохладная и дождливая погода продержится недолго, а летнее тепло в

Конец минувшей недели «порадовал» москвичей плотными облаками, сентябрьской прохладой и кратковременными ливневыми дождями. «Сейчас в Москве наступила синоптическая осень. Происходит это в том случае, если в течение 4–5 дней температура воздуха не превышает отметку в плюс 15 градусов», – пояснил «НИ» ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Леонид Старков. Он добавил, что в выходные на Москву и Подмосковье пролилась треть месячной нормы осадков. Так, по данным «Фобоса», в ночь с 24 на 25 августа ряд метеостанций Подмосковья зафиксировали сильные дожди. В числе лидеров по количеству осадков находятся Волоколамск (27 миллиметров), Кашира (21 миллиметр) и Коломна (20 миллиметров).

Тем не менее, по словам синоптика, на предстоящей неделе температура начнет подниматься до 17–19 градусов тепла: уже сегодня, в понедельник, она должна достичь этой отметки. Жителей столицы ждет сухая погода и холодные ночи (плюс 6–8 градусов в Москве, а по области плюс 3 градуса). Дожди должны закончиться во вторник, поэтому подтоплений столичный регион может не опасаться.

В середине недели Первопрестольную посетит теплый атмосферный фронт. Так, ночная температура в четверг достигнет отметки в плюс 10–12 градусов. Днем в четверг и пятницу уже можно ждать 20 градусов тепла, а в субботу и воскресенье – до плюс 22 градусов. В День знаний ночью ожидается 10–12 градусов тепла, а днем – плюс 21–22 градуса. К сожалению, предсказать погоду на 2 сентября, когда все школьники выйдут на торжественные линейки, синоптики пока не берутся.

Леонид Старков отметил, что периодических возвращений теплой погоды можно будет ждать и в сентябре. Причем так называемое бабье лето придет к нам, по прогнозам синоптиков, не один раз. «В прошлом году было пять серий бабьего лета. Мы предполагаем, что и в этом, 2013 году, оно будет многосерийным», – добавил «НИ» Леонид Старков.

"