Posted 26 августа 2010,, 09:06

Published 26 августа 2010,, 09:06

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

ФАС накажет всех нарушителей на агропродовольственном рынке России

26 августа 2010, 09:06
ФАС накажет всех нарушителей на агропродовольственном рынке России
Сюжет
Деньги

ФАС России заявила, что на данный момент нет никаких оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания: мука, хлеб, молоко цельное, масло подсолнечное и т.п. Такое сообщение было выпущено после того, как в СМИ появились публикации о повышении цен на агропродовольственном рынке.

Также ФАС предположила, что по некоторым товарным группам на агропродовольственном рынке существуют признаки сговора. В службе пояснили, что если в результате проверок будут выявлены факты сговора или злоупотребления доминирующим положением, ФАС будет применять жесткие меры - применение оборотных штрафов и возмещение в бюджет причиненного ущерба. В частности, за участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях, нарушитель может быть заключен под арест на срок до трех лет с возможной дисквалификацией.

В ФАС предупредили, что работники всех территориальных управлений службы на постоянной основе проводят мониторинг цен на основные виды социально-значимых продуктов питания. По выявленным фактам нарушения проводятся расследования, возбуждаются дела и налагаются административные штрафы.

Так, по результатам ранее возбужденного дела Кемеровским УФАС России доказан факт необоснованного установления ОАО «Гурьевский хлебокомбинат» различных отпускных цен для разных покупателей на пшеничный хлеб 1 сорта. После установления данного факта, на хлебокомбинат будет наложен оборотный штраф, размер которого модет составить до 15% от годового оборота компании.

В ФАС сообщили, что сейчас в стадии завершения находятся дела по фактам установления и поддержания экономически необоснованных цен на рынке хлебобулочных изделий и сырья для их производства в Московском, Карельском, Пензенском, Тульском, Калужском, Челябинском, Чувашском УФАС России.

"