Posted 26 августа 2009,, 10:20

Published 26 августа 2009,, 10:20

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Россияне неохотно жертвуют деньги пострадавшим на СШ ГЭС

26 августа 2009, 10:20
Россияне неохотно жертвуют деньги пострадавшим на СШ ГЭС

Напомним, Фонд поддержки семей погибших и пострадавших в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС начал свою работу уже через три дня после случившегося - 20 августа. За шесть дней на него поступило всего 691,2 тыс. рублей добровольных пожертвований. Одними из первых средства перечислили сотрудники ОАО «Малая Мезенская ПЭС» в размере 91,7 тыс. рублей.

Руководство плотины практически сразу же после аварии заявило, что семьи погибших и пострадавших не останутся без поддержки, каждой, потерявшей в аварии близкого человека, обещали минимум один миллион рублей. Кроме того, еще по миллиону распорядился выплатить каждой пострадавшей семье Владимир Путин. Кроме того, Сбербанк объявил, что простит погибшим все долги, точнее, возьмет их оплату на себя. Также, как уже сообщало "НИ", Совет директоров «РусГидро» в ближайшие дни планирует рассмотреть вопрос о повышении компенсаций родственникам погибших на Саяно-Шушенской ГЭС до 5 млн рублей.

Возможно, потому россияне и не жертвуют так активно - государство дало понять, что семьи пострадавших не останутся без поддержки.

Однако сбор средств Фондом продолжается. Известно, что перед тем, как начнется распределение средств из фонда, будет проведен анализ социальных потребностей каждой семьи. Для этих целей создана специальная комиссия, в состав которой входят представители ОАО «РусГидро» и сотрудники самой ГЭС, а также представители профсоюзных организаций.

"