Posted 26 августа 2009,, 04:24

Published 26 августа 2009,, 04:24

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Майор-убийца Евсюков признан вменяемым, но закомплексованным

Майор-убийца Евсюков признан вменяемым, но закомплексованным

26 августа 2009, 04:24
Майор-убийца Евсюков признан вменяемым, но закомплексованным

Майор Евсюков признан вменяемым, но закомплексованным

Накануне бывший начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, открывший в апреле этого года стрельбу в супермаркете "Остров", был признан вменяемым. Как заявил председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, к такому выводу пришли эксперты, изучавшие его психологическое состояние. Теперь Евсюкову вместо принудительного лечения может грозить пожизненный срок.

Бастрыкин рассказал журналистам "Российской газеты", что теперь майору предстоит психологическая экспертиза. По словам главы СКП, следователь, которая ведет это дело, предполагает, что Евсюков долгое время "испытывал комплекс неполноценности". Руководитель следственного комитета подчеркнул, что, по данным экспертизы, Евсюков не был наркозависимым. В момент совершения преступления бывший начальник ОВД "Царицыно" сознавал, что делает, хотя и находился в состоянии опьянения. Ранее сообщалось, что в крови Евсюкова был обнаружен редкий психотропный препарат.

Теперь общественность гадает, что скрывается за словами следователя, который ведет дело, что Евсюков долгое время "испытывал комплекс неполноценности". Напомним, что теперь майору-убийце предстоит пройти еще психологическую экспертизу, результаты которой тоже весьма существенно могут сказаться на наказании.

В частности, председатель СКП по этому поводу отметил: "У него к тому же молодая, красивая жена, и в семье тоже были проблемы, в тот день между ними произошла ссора. Всплеск от накопившегося комплекса привел к тому, что он пытался таким безумным действием выплеснуть напряжение. Мы решили провести еще и психологическую экспертизу. Психически он здоров, это сказали психиатры. Пусть скажут свое слово и психологи".

Отдельно руководитель следственного комитета подчеркнул, что, по данным экспертизы, Евсюков не был наркозависимым. В момент совершения преступления бывший начальник ОВД "Царицыно" сознавал, что делает, хотя и находился в состоянии опьянения.

Дело Евсюкова находится на завершающем этапе и скоро будет передано в суд.

Напомним, что ночью 27 апреля Денис Евсюков открыл огонь в супермаркете "Остров". Застрелив перед этим подвозившего его к магазину водителя, Евсюков убил кассиршу, при этом семь человек получили ранения. Судя по показаниям очевидцев и видео-камерам, начальник ОВД "Царицыно" Евсюков, очередной "немотивированный убийца", действовал хладнокровно и по плану. Одно то, что стрельба по живым мишеням велась не из табельного оружия, а из пистолет, который уже 9 лет как находился в розыске, говорит, скорее, не о спонтанности, а о том, что действия преступника были спланированы. Однако коллеги майора сразу же заговорили о его невменяемости.

Теперь только по статье "убийство" Евсюкову грозит от 8 до 25 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

По прошествии трех месяцев со дня трагедии, двое пострадавших от рук Евсюкова подали иск в столичные суды, требуя компенсаций. Но, как уже сообщали "НИ", в конце июля Нагатинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска о компенсации вреда обоим пострадавшим от действий Евсюкова.

Так, иск подал Илья Герасименко, получивший ранения в голову и грудь. Свой материальный ущерб он оценил в 134 тыс рублей, а за моральный вред потребовал еще 5 млн рублей. Ответчиком выступали департамент финансов Москвы, федеральное казначейство и министерство финансов РФ. 18-летний Илья Герасименко получил из пистолета экс-главы ОВД Дениса Евсюкова две пули - в голову и грудь. На данный момент извлечь удалось лишь одну пулю, а вторая до сих пор находится в районе сердца и давит юноше на легкое, что серьезно угрожает его здоровью и жизни. 134 тысячи рублей - именно столько необходимо Герасименко для операции по извлечению второй пули.

"