Posted 25 августа 2008,, 20:00

Published 25 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:52

Updated 8 марта, 07:52

Наезд с препятствиями

Наезд с препятствиями

25 августа 2008, 20:00
В сентябре «НИ» начинают новый этап своей акции «Операция «Зебра», которую наша редакция проводит уже четыре года. Вместе с сотрудниками ГИБДД Москвы мы продолжим нести дежурство на нерегулируемых переходах столицы. По результатам этих рейдов редакция будет награждать вежливых водителей, пропускающих пешеходов. Наканун

Свою акцию «Операция «Зебра» «НИ» проводят с осени 2004 года. Репортеры нашей газеты совместно с сотрудниками ГИБДД проводили десятки рейдов на нерегулируемых переходах во всех округах столицы. Дежурили мы и за пределами Москвы – на дорогах Краснодара, Ростова, Волгограда и других городов. Автомобилистов, которые пропускали пешеходов, «НИ» регулярно награждали ценными призами.

Вчера, в преддверии нового учебного года, мы решили провести несколько часов рядом с одной из школ Восточного округа Москвы и понаблюдать за поведением водителей. Движение по Халтуринской улице, на которой расположена школа №376, достаточно оживленное. Впрочем, перед учебным учреждением машинам все же приходится тормозить. По обе стороны от «зебры», ведущей к школе, установлены «лежачие полицейские». Правда, как выяснилось, даже в этой ситуации водители умудрялись не пропускать пешеходов. Напротив, чтобы быстрее преодолеть препятствие, автовладельцы лишь давили на газ.

Стоявшую на «зебре» молодую маму пропустила только четвертая машина. И все же «лежачие полицейские» создают определенную заминку, которой могут воспользоваться пешеходы, чтобы успеть перейти дорогу. На глазах корреспондента «НИ» пенсионерка Мария Сильвестровна с внуком-дошкольником с трудом улучила момент и перебежала опасное место. «Мы-то, взрослые, не привередливые. Мы подождем, пока все проедут, – говорит «НИ» бабушка. – А вот дети, конечно, вечно спешат. Я внука приучила ходить через дорогу только со мной за руку. В сентябре отправлю его в школу – буду встречать и провожать».

Учащиеся говорят «НИ», что машины лишь изредка останавливаются, чтобы пропустить их. «Если я иду из школы с большим портфелем, то еще могут остановиться, а если без портфеля – почти никогда», – рассказала «НИ» ученица школы №376 12-летняя Аня Ширченко. – Несутся иногда так, что страшно ступить на дорогу». «Машины останавливаются, только если толпа детей стоит на середине «зебры», – сетует в разговоре с «НИ» учительница группы продленного дня Наталья Азарова. – Раньше «лежачие полицейские» у нас были гораздо выше, и водителям приходилось сбавлять скорость, но в ГИБДД сказали, что они могут повредить автомобили. И теперь нам поставили такие, которые машины смогут преодолеть без проблем».

Справедливости ради скажем, что вчера нам попадались на дороге и вежливые автомобилисты. Некоторые, зная, что пешеходы боятся выйти на «зебру», пока едут машины, даже подбадривали их, подмигивая им фарами, и пропускали. «Стараюсь пропускать вперед пешеходов всегда, даже когда нет «лежачих полицейских», – признался «НИ» владелец Daewoo Nexia Андрей Фирс, уступивший дорогу девушке. – Правда, и пешеходы бывают разные, не все пользуются переходом». И действительно, недалеко от школы на Халтуринской улице стоит трамвайная остановка. Движение там сильнее, а людей больше. Они переходят дорогу, лавируя между машинами и не обращая внимания на полустертую «зебру», которая расположена далеко от остановки. Автомобили летят через этот пешеходный переход, не сбавляя скорости. «Наши ученики тоже там ходят и часто получают травмы, – поделилась с «НИ» замдиректора по хозяйственной части школы № 376 Венера Тевфикова. – А мою коллегу там машина однажды зацепила и протащила какое-то время за собой – она получила перелом бедра».

Добавим, что 1 сентября возле московской школы № 376 будет дежурить регулировщик. «Он бывает только в этот день и в дни выборов, – пояснила «НИ» Наталья Азарова. – Потом он уходит, а проблема остается». И проблема эта огромных масштабов, ведь, по данным ГИБДД, более пяти тыс. российских пешеходов погибли и были ранены в ДТП на пешеходных переходах только в первом полугодии этого года. За три года число таких аварий выросло на пять процентов.

"