Posted 26 августа 2004,, 07:56

Published 26 августа 2004,, 07:56

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Верховный суд отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана"

26 августа 2004, 07:56
Верховный суд отменил оправдательный приговор по "делу Ульмана"

Таким образом военная коллегия Верховного суда удовлетворила кассационную жалобу родственников погибших шестерых жителей Чечни.

По решению суда дело будет направлено на новое рассмотрение в Северо-кавказский военный суд с иным составом присяжных. Как установил суд, вердикт был вынесен незаконным составом коллегии присяжных. В частности, присяжные были отобраны по спискам 2003, а не 2004 года, что является нарушением Уголовно-процессуального кодекса. Кроме того, суд установил, что для рассмотрения "дела Ульмана" сначала была отобрана первая коллегия присяжных, которая впоследствии была распущена. Однако четверо присяжных были включены из первой коллегии во вторую, что также является нарушением закона, сообщает РИА "Новости".

После вынесения коллегией присяжных оправдательного вердикта, судья объявил подсудимых оправданными и освободил из-под стражи Эдуарда Ульмана, в отношении которого мерой пресечения во время судебного следствия был выбран арест.

Напомним, что военнослужащие военной части 87341 капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли, а затем сожгли автомобиль УАЗ, в результате чего погибли шесть человек.

"