Posted 26 июля 2020,, 09:39

Published 26 июля 2020,, 09:39

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Уполномоченная по защите семьи пожаловалась в МВД и Роскомнадзор на сериал "Чики"

Уполномоченная по защите семьи пожаловалась в МВД и Роскомнадзор на сериал "Чики"

26 июля 2020, 09:39
Фото: Кадр из сериала "Чики"
Комедийно-драматический сериал "Чики" был снят Эдуардом Оганесяном. В основе его сюжета - история четырех сексработниц, решивших начать новую жизнь, уйдя в бизнес. Съемки проходили в Кабардино-Балкарии и уже там приводили к конфликтам с местными жителями.
Сюжет
Сериалы

Общественный уполномоченный по защите семьи Ольга Баранец обратилась в МВД и Роскомнадзор с жалобой, в которой попросила привлечь к ответственности за нарушение законодательства о защите детей представителей видеосервиса more.tv, выпустившего сериал, - отмечает телеканал "Дождь". "На очереди Бузова", - написала в своем Instagram Ольга Баранец.

В ее жалобе отмечается, что в сериале уделяется много внимания "гомосексуальной половой ориентации" сына одной из героинь, "демонстрируется одобрительное и радушное отношение матери к такому поведению сына". А поскольку главные героини сериала - секс-работницы, то мужчины в этом кино играют роли "исключительно сутенеров, бывших уголовников, бандитов… встречаются также безвольные и ни на что не способные личности, что является пропагандой феминизма и действиями, направленными на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола".

По мнению Ольги Баранец все это является информацией, причиняющей вред здоровью или развитию детей, а также является пропагандой "нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних. Главные роли в сериале играют Ирина Горбачева, Алена Михайлова, Ирина Носова и Варвара Шмыкова.

Американец Стивен Томас Окснер, сыгравший отца мальчика, который переодевался в женское, рассказал изданию "Подъём", что еще при съемках все понимали остроту поднятых тем:

- Эта работа совершенно не про то, чтобы оскорбить кого-либо. Мне кажется, что это история про силу и общие аспекты человеческой жизни. Это никак не связано с ЛГБТ и феминизмом. Я только горжусь этой работой и не считаю, что это пропаганда.

Актер добавил, что реакция на сериал некоторых россиян его все же пугает. Он вспомнил случай, когда в сентябре 2019 года человек в глубоком запое расстреливал их съёмочную площадку и говорил при этом, что "всё это неправда". Вскоре его задержали.

- Потом пара случаев была, когда мы встречали недовольных местных, которые вообще не понимали, чем мы занимаемся. Но мы были открыты, поэтому люди, которые сначала приходили с претензиями, начинали помогать нам.

Должность общественного уполномоченного по защите семьи (ранее - по правам ребенка) существует с 2015 года. Уполномоченного выбирает "Совет общественных объединений Санкт-Петербурга", состоящий из семи человек, при этом трое из них - активисты консервативного движения "Народный Собор".

Видеосервис, на котором вышел сериал "Чики", пока не получал официальных претензий. В пресс-службе more.tv изданию "Подъём" сообщили, что он создан и распространяется в рамках закона, а посмотреть полную версию могут только обладатели платной подписки. Также в титрах указано, что смотреть его могут только совершеннолетние. "Сериал поднимает многие социальные проблемы, именно поэтому он стал таким популярным и получил широкий общественный резонанс. На текущий момент он собрал совокупно уже более 10 миллионов просмотров. Сериал несёт глубокий смысл о необходимости корректировки социальных ролей и обращает внимание на роль семьи, роль отцов в воспитании детей", - отметили в пресс-службе.

"