Posted 26 июля 2020,, 14:56

Published 26 июля 2020,, 14:56

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Михаил Дегтярев впервые вышел на площадь к митингующим жителями Хабаровска

Михаил Дегтярев впервые вышел на площадь к митингующим жителями Хабаровска

26 июля 2020, 14:56
Фото: Кадр из видео
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев впервые вышел к митингующим в поддержку арестованного Сергея Фургала на площади Ленина в центре Хабаровска, предупредив горожан, что не готов возглавлять мероприятия в период действия ограничительных мер.

Трансляция велась в Instagram Дегтярева, который, вернувшись из поездки по районам на востоке региона поздно вечером 26 июля, решил пообщаться с собравшимися людьми на площади Ленина на очередную несогласованную акцию. Отмечается, что многие горожане в это позднее время уже покинули площадь.

"Я не готов возглавлять никакие митинги в период ограничений по коронавирусу. Я тогда буду нарушителем закона, я сам подписал постановление позавчера, которое Сергей Иванович (Фургал) подготовил. К людям выйду, пообщаемся вот в таких форматах", - цитирует врио главы региона РИА Новости.

По словам Дегтярева, возглавлять акции протеста должностному лицу "неприлично".

"Надо заканчивать с этим. Судьба Сергея Ивановича в руках правосудия. Партия ему помогает. Пожелаем им успеха. Москва все услышала, вас вся страна наблюдает. Поэтому я все-таки буду призывать без остановки, чтобы митинги во время режима ограничений не проводить", - подвел итог встречи Михаил Дегтярев.

Ранее митингующие требовали, чтобы врио губернатора вышел к ним на площадь. Дегтярев на это ответил, что выступает за цивилизованное общение. Между тем он уже успел пообщаться с жителями Хабаровского и ответить на насущные вопросы в неформальной обстановке.

Когда в Хабаровске в эти выходные проходили очередные акции протеста, Михаил Дегтярев уехал в рабочую поездку в города Ванино и Советская гавань, где тоже проходили протестные мероприятия. По дороге из Ванино в Советскую Гавань навстречу автомобилю исполняющего обязанности главы региона ехала колонна громко сигналящих машин. Дегтярев развернул автомобиль и пообщался с протестующими. Он сказал, что поддерживает открытый суд над бывшим губернатором Сергеем Фургалом.

"Если есть доказательства, народ хочет это видеть и слышать ... люди должны их узнать", - сказал Дегтярев жителям региона. Также он назвал разумным требование хабаровчан судить Сергея Фургала в Хабаровске, но это решение будет принимать наверху судебное руководство, он же повлиять на него не может.

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал был задержан 9 июля по подозрению в причастности к организованной преступной группе и к организации заказных убийств предпринимателей в начале 2000-х годов. После задержания в Хабаровске его доставили в Москву и арестовали. Свою вину в совершенных преступлениях Фургал не признает.

"