Posted 26 июля 2019,, 10:00

Published 26 июля 2019,, 10:00

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Задержан бывший глава правительства Астраханской области

Задержан бывший глава правительства Астраханской области

26 июля 2019, 10:00
Фото: Правительство Астраханской области
Как рассказала официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, задержаны бывший глава правительства Астраханской области Расул Султанов и исполняющий обязанности министра финансов региона Виталий Шведов.

По версии следствия, эти чиновники взяли в одном из банков кредит на шесть миллиардов рублей по ставке от 7 до 8,5 процентов, хотя на счетах областного бюджета были значительные остатки средств, - сообщает агентство РИА "Новости". Следователи считают, что если бы бюджету региона действительно так были необходимы деньги, то кредит можно было бы получить и по более низкой ставке, в 0,1 процента.

"Таким образом, бюджету региона причинен крупный материальный ущерб в размере не менее 212 миллионов рублей", - отметила Светлана Петренко. При этом Расул Султанов ушел в отставку по собственному желанию еще 10 июня, а исполняющим обязанности председателя правительства - министра финансов региона стал Виталий Шведов.

По словам его помощника, министерство финансов Астраханской области сейчас работает в штатном режиме, обыски там не проводились. При этом источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что и в министерстве, и дома у задержанных они все-таки имели место. По его словам, уже сегодня Виталия Шведова отстранят от должности, но кто его заменит - пока неизвестно.

"