Posted 26 июля 2019,, 13:45

Published 26 июля 2019,, 13:45

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

В массовой гибели пчел виноваты китайские химикаты

В массовой гибели пчел виноваты китайские химикаты

26 июля 2019, 13:45
Фото: pixabay.com
В России продолжают обсуждать причины массовой гибели пчёл в целом ряде регионов. В Россельхознадзоре отмечают, что у них мало полномочий по контролю за обращением с пестицидами и агрохимикатами, в итоге в стране начали массово применять китайские контрафактные препараты.

Вице-премьер Алексей Гордеев по итогам массовой гибели пчёл и других происшествий поручил нескольким ведомствам разработку закона, предусматривающего передачу Россельхознадзору полномочий по контролю за обращением с пестицидами и агрохимикатами в сельском хозяйстве. В 2011 году у ведомства уже были такие полномочия, но потом их отобрали и никому так и не передали, что в итоге привело к не только к массовой гибели пчел, но и к превышенному количеству пестицидов, нитратов и нитритов в овощах и фруктах.

"По данным на 19 июля, в России погибло около 80 тысяч пчелиных семей - 1,3% пчелосемей от общего их количества в стране (около 3,5 млн пчелиных семей), - сообщает newsru.com. Еще около 20% пчелосемей вымрут весной 2020 года, так как отравляющие вещества попали в гнезда, а принесенный с полей в гнезда нектар с инсектицидами может убить пчелиные матки".Так что настоящая катастрофа, по всей видимости, еще впереди и это может привести не только к падению производства мёда, но и к неурожаю целого ряда культур, опыляемых этими насекомыми. В Орловской области уже заведены два первых уголовных дела по факту массовой гибели пчел.

Эксперты, анализируя ежегодную гибель пчел на российских пасеках, считают, что причиной может быть как отравление инсектицидами, так и ослабленный иммунитет, а также клещи, глобальное изменения климата и применение российскими фермерами китайских ядовитых пестицидов. Ранее в Россию завозили химикаты из европейских стран, но китайские оказались более дешевыми. О последствиях - о том, что они ровно на столько же и вреднее - как всегда никто не думал.

"