Posted 26 июля 2019,, 10:45

Published 26 июля 2019,, 10:45

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

В Брянске возбудили дело из-за танца со скакалкой у памятника

В Брянске возбудили дело из-за танца со скакалкой у памятника

26 июля 2019, 10:45
Фото: vk.com/tip32
Житель Брянска Егор Фирсов запостил в одном из сообществ социальной сети "ВКонтакте" 10-секундное видео с жонглированием скакалкой у памятника "Курган Бессмертия". Спустя несколько дней в отношении него полиция составила протокол о неуважении к власти.

Видео было записано в поддержку Алёны Червяковой, которую ранее местный суд еще 29 мая оштрафовал за танец в том же месте на 30 тысяч рублей. Девушка признала вину и объяснила, что танцевала у памятника потому, что "у нее появилось желание снять красивое видео, в котором она будет танцевать". Позднее Червякову вызвали в полицию из-за другого видео, на котором она с другими девушками танцует тверк на фоне деревьев. В полиции адвокату говорили, что проверяют все видео, которые когда-либо опубликовала Червякова.

"Когда ей выписали такой штраф, я понял, что правосудие в России занимается не теми проблемами общества. На месте Кургана проводят очень много громких мероприятий, которые, как правило, заканчиваются попойками и большим количеством мусора. Вспомните ситуацию про выпускников, которые пьют на этой звезде. Люди зимой катались с нее, справляли нужду. А виновата в конечном итоге танцорша, которая попу показала в последние две секунды видео", - цитирует слова Егора Фирсова newsru.com.

Но спустя четыре дня уже после его танца полиция составила очередной протокол: "типа, молча размахивать скакалкой под видео - это оскорбление общественной нравственности. Брянская полис не в адеквате", - комментирует Фирсов.

Стоит напомнить, что в конце июня Кремль изложил свою позицию - что полиции не стоит штрафовать россиян за оскорбление чиновников, силовиков и даже самого президента. В администрации главы государства обобщили информацию о случаях применения закона об оскорблении власти в Интернете и пришли к выводу, что все они противоречат его смыслу. Тем не менее административные дела об оскорблении чиновников и президента продолжают возбуждать по прежней схеме, а решения по ним выносятся зачастую в отсутствие обвиняемых и их защиты.

"