Posted 26 июля 2019,, 14:39

Published 26 июля 2019,, 14:39

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Московский кинотеатр пожаловался в Конституционный суд на цензуру

Московский кинотеатр пожаловался в Конституционный суд на цензуру

26 июля 2019, 14:39
Фото: solidarnost.org
Речь идет о небольшом кинотеатре "Пионер" на западе Москвы, который тем не менее хорошо известен среди столичных любителей кино, так как там часто проходят разные мероприятия и показывают новинки. Одна из таких - фильм "Смерть Сталина" и стала в итоге причиной иска.

"Кинотеатр просит Конституционный суд признать не соответствующими Конституции нормы, которые устанавливают систему выдачи и отзыва прокатных удостоверений", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Фактически кинотеатр оспаривает нормы закона об экстремизме - по мнению его представителей закон позволяет признать экстремистским любое сатирическое высказывание на политическую тему.

"Кинотеатр оспаривает конституционность тех норм законов, а также постановлений правительства, принятых в порядке делегированного регулирования (такие постановления подлежат конституционному нормоконтролю наряду с законами), которые были применены судами в его деле. Заявитель оспаривает нормы законодательства о кинематографии и подзаконных актов, которые устанавливают систему выдачи и отзыва прокатного удостоверения на фильм", - прокомментировали ситуацию агентству РИА "Новости" в адвокатском бюро "Бартолиус".

Также в заявлении представителей кинотеатра отмечается, что нынешние нормы вводят систему предварительной и последующей цензуры, которая запрещена Конституцией, нарушает права заявителя на распространение информации и его свободу предпринимательства. И что такая система не может быть оправдана ссылкой на защиту других конституционно значимых ценностей, поскольку установленные ей меры являются непропорциональными и неприемлемыми в цивилизованном обществе.

Два года назад кинотеатру "Пионер" выписали штраф в размере 280 тысяч рублей за показ британско-французского комедийного фильма "Смерть Сталина" кинорежиссера Армандо Ианнуччи, чье прокатное удостоверение отозвало министерство культуры. С требованием наказать кинотеатр к министру культуры Владимиру Мединскому обратились кинорежиссеры Никита Михалков и Владимир Бортко, которые назвали фильм пасквилем на отечественную историю, "злобной и абсолютно неуместной якобы "комедией", очерняющей память о российских гражданах, победивших фашизм". Но несмотря на это кинотеатр, принадлежащий миллиардеру Александру Мамуту, всё же провел несколько сеансов, пока не был оштрафован.

"