Posted 26 июля 2019,, 02:06

Published 26 июля 2019,, 02:06

Modified 7 марта, 15:30

Updated 7 марта, 15:30

Минкульт хочет упростить условия для открытия буфетов в театрах

Минкульт хочет упростить условия для открытия буфетов в театрах

26 июля 2019, 02:06
Фото: daily.afisha.ru
В министерстве подготовили проект постановления правительства, упрощающий открытие торговых точек и кафе. Театрам предполагается дать право заключать договоры возмездного оказания услуг с операторами общественного питания и торговли.

В настоящее время театры могут или сами организовать буфет или ресторан на своей территории, или заключить для этого договор аренды со сторонними участниками. Новая инициатива даст учреждению более гибкие инструменты по сравнению с договором аренды, сообщает РБК.

По новому типу договора можно будет организовать театральный буфет и нестационарные торговые точки. Причем они должны быть нацелены именно на оказание услуг зрителям театров. Компания, которая заключит такой договор с театром, не получит, как в случае с договором аренды, в пользование помещение, и театр сможет при необходимости перемещать буфеты или лавки по своему усмотрению, не меняя оператора.

Ранее сообщалось о том, что санитарные нормы для заведений общепита предложено отменить. С такой инициативой для ресторанов и кафе выступила организация "Опора России". Вместо этого предлагается новый технический регламент. В документе, который был направлен в Роспотребнадзор, действующие санитарные нормы названы "устаревшими".

Вместо них предложена концепция санитарно-эпидемиологического надзора заведений общепита, которая значительно мягче нынешней редакции. В "Опоре России" предлагают считать, что если случаев отравления в ресторанах нет, то, значит, организация процесса там удовлетворительна, а потому внеплановые проверки проводить не надо.

Главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров Константин Кривошонок заявил, что приоритетом контроля должен быть не сам процесс приготовления пищи, а результат. Он считает, что нужно гармонизировать российские правила с практиками ведущих европейских стран и разработать методические рекомендации для предпринимателей.

"