Posted 26 июля 2016,, 18:10

Published 26 июля 2016,, 18:10

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

Пятерочка для «мажоров»

Пятерочка для «мажоров»

26 июля 2016, 18:10
Следственный комитет завершил расследование дела в отношении «гонщиков» на Gelandewagen

В пресс-службе Следственного комитета России сообщили о том, что в Москве завершено расследование уголовного дела «гонщиков» на Gelandewagen, принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании «Лукойл».

Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров и Виктор Усков обвиняются по следующим статьям: ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти), передает РИА Новости. Уточняется, что, по статье 318, за содеянное молодым людям грозит уже до пяти лет лишения свободы, пишет Газета.ру.

Отмечается, что в ближайшее время обвиняемые и их защитники смогут ознакомиться с материалами дела. После чего оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передано в суд для рассмотрения.

Инцидент произошел 22 мая рано утром. По свидетельствам инспектора ГИБДД, мимо поста на Ленинском проспекте пронеслись два автомобиля без номерных знаков. Они не остановились по требованию дорожных полицейских. Вскоре сотрудники ГИБДД получили информацию, что машины развернулись и едут в обратном направлении - нарушителей попытались догнать. Их преследовали шесть экипажей ГИБДД, гонка длилась пять часов – с 6.00 до 11.00. Когда машины удалось загнать во двор, водители и пассажиры обоих автомобилей бросились врассыпную, а полицейские не стали их ловить.

История обрела резонанс после публикации в Интернете видеоролика с погоней.

Напомним, ранее СК неоднократно пытался возбудить против молодых людей дело о хулиганстве, но прокуратура раз за разом отменяла соответствующие постановления.

"