Posted 26 июля 2013,, 12:25

Published 26 июля 2013,, 12:25

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

«Почта России» оштрафована на 350 тыс. за 13 административных нарушений

«Почта России» оштрафована на 350 тыс. за 13 административных нарушений

26 июля 2013, 12:25
«Почта России» оштрафована на 350 тыс. за 13 административных нарушений
Сюжет
Суды

Более чем на 350 тыс. рублей оштрафована ФГУП «Почта России» за нарушение сроков пересылки почтовых отправлений, сообщила в пятницу Генпрокуратура РФ. Решение о взыскании штрафов вынесли суды в Москве и Подмосковье.

«Решениями Арбитражных судов города Москвы и Московской области за нарушение сроков пересылки почтовых отправлений ФГУП «Почта России» назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму в размере 360 тысяч рублей», — говорится в сообщении Генпрокуратуры, пишет РИА Новости.

По данным ведомства, на территории пункта международного почтового обмена — авиационном отделении пересылки почты «Домодедово» — был остаток необработанных международных почтовых отправлений общим весом свыше 91 тонны. В отделении «Внуково» — более 38 тонн, «Шереметьево» — 61 тонна, а на грузовых терминалах аэропорта «Шереметьево» — 128 тонн, сообщает Генпрокуратура.

Данные почтовые отправления должны были быть обработаны и отправлены в течение десяти часов с момента поступления на соответствующий пункт пересылки, указывается в сообщении ведомства. По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении ФГУП «Почта России» 13 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Напомним, что в начале апреля на московских таможенных постах и в аэропортах произошел почтовый коллапс, связанный с задержками посылок и других почтовых отправлений. Тогда скопилось около 500 тонн международной почты. В «Почте России» это связали с тем, что ФТС попала под сокращение штата на 20% за последние несколько лет, поэтому они не успевали обрабатывать почту. Основную часть задержанной корреспонденции составляли корпоративные пересылки, т.е. рассылки банков и компаний, а также товары, пересылаемые почтой. Ситуация оказалась настолько критической, что в Шереметьево было принято решение о введении пятидневного запрета на прием международной почты. Дела были возбуждены по статье «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением».

Т.

"