Posted 26 июля 2013,, 12:17

Published 26 июля 2013,, 12:17

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Глава РЖД Якунин: Обвинение ФАС выглядит надуманным

26 июля 2013, 12:17
Глава РЖД Якунин: Обвинение ФАС выглядит надуманным

Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин заявил, что комментарии ФАС о завышенных тарифах РЖД, не справедливы.

«Одно уважаемое ведомство в лице его главы публично обвинило ОАО РЖД в непомерном завышении расценок на ж/д перевозки. Я не стану развернуто отвечать на опубликованный текст, потому что не могу вступать в дискуссию с теми, кто не видит разницы между тарифами и вагонной составляющей», — написал в своем блоге v-yakunin.

Он добавил, что тариф утверждается ежегодно совместно с правительством и заказчиками. «Мы не рисуем эти цифры в закрытых кабинетах. Более того, уровень тарифов — это всегда компромиссное решение, которое никогда не работало и не работает в пользу РЖД», — добавил глава РЖД.

По его словам, рост цен сопоставим с ростом тарифов, поэтому пострадавших в этой ситуации нет. Якунин заявил, что обвинения в адрес его ведомства надуманны. На РЖД часто подавали в суд те, кто считает, что цены высокие. Однако ни один суд не был выигран, пишет Газета.ру.

Напомним, что 23 июня глава ФАС Игорь Артемьев обвинял РЖД в «безумных» тарифах на грузоперевозки. По его словам, сейчас перевозить товар по стране на фуре дешевле, чем по железной дороге.

Г.

"