Posted 26 июля 2013,, 09:21

Published 26 июля 2013,, 09:21

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

ОТР выделят кредит, хотя эксперты настроены скептично

ОТР выделят кредит, хотя эксперты настроены скептично

26 июля 2013, 09:21
ОТР выделят кредит, хотя эксперты настроены скептично
Сюжет
Деньги

Финансовые проблемы Общественного телевидения России будут решены путем получения кредита, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОТР. По словам гендиректора ОТР Анатолия Лысенко, бюджет телеканала почти иссяк и путей решения этой проблемы пока нет. Некоторые эксперты уже высказали мнение, что ОТР ожидает печальная участь, так как в его финансовой поддержке не заинтересовано ни общество, ни власть.

Накануне глава Роспечати Михаил Сеславинский сообщил РИА Новости, что никакой катастрофы с финансированием у ОТР нет, и что в ближайшее время начнутся переговоры о предоставлении кредита. «Финансовый вопрос ОТР решен выделением кредита. Об увеличении бюджета речь не идет», — сказали в пресс-службе телевидения. Ранее в связи с тяжелой ситуацией руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский перечислил на счет ОТВ личное пожертвование в 100 тысяч рублей.

При этом замглавы Минкомсвязи Алексей Волин рассказал, что ведомство не планирует участвовать в финансировании ОТР. «Мы не планируем никак помогать. Они изначально знали, на что им придется существовать», — передает его слова ИТАР-ТАСС. Замглавы Минкомсвязи также подчеркнул, что телеканал должен самостоятельно искать денежные средства, как это и предполагалось ранее. По мнению замминистра, канал в условиях ограничения бюджета мог бы отказаться от закупки контента и производить все передачи своими силами.

Ранее в пятницу пресс-секретарь премьера-министра России Наталья Тимакова сообщила, вопрос финансирования ОТР находится в компетенции Минкомсвязи и Роспечати. Она отметила, что премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководителем ОТР Анатолием Лысенко не обсуждал финансовых трудностей телеканала, а интересовался, прежде всего, творческой составляющей его работы.

«Встреча с Лысенко состоялась, но разговор на ней шел не о финансовой ситуации на ОТР. Премьер получил информацию о творческих планах телеканала, о его работе с аудиторией, в частности о сетке вещания. Вопрос о том, как именно будут преодолеваться нынешние финансовые трудности ОТР, в беседе не поднимался», — сказала Тимакова.

Ранее сообщалось, что имеется вероятность того, что Внешэкономбанк выделит ОТР кредит размером 300 млн рублей.

Как писали «НИ», в начале этой недели Лысенко признался, что
бюджет его телеканала полностью иссяк, и что оставшихся средств хватит, чтобы канал продержался в эфире до конца лета. «Ждем помощи от государства, которое учредило канал. Какая сумма нас спасет, не знаю. Это сложный вопрос», — заявил он. И добавил, не стоить верить слухам о том, что ОТР сможет существовать на пожертвования. Правда ранее руководитель канала заявлял, что канал будет продолжать работать, несмотря на нехватку денег.

Согласно Пояснительной записке к Типовому закону об общественном вещании, разработанному ЮНЕСКО и Международным союзом электросвязи в марте 1998 года, общественным следует считать вещание: а) предназначенное для общества, б) финансируемое обществом, в) контролируемое обществом. При этом под №обществом№ понимается все население страны или региона, которое призвана обслуживать конкретная вещательная организация.

ОТР начал вещание в полдень 19 мая на территории РФ. Канал доступен в сетях всех операторов кабельного, спутникового, IP-телевидения и на сайте otr-online.ru. По замыслу руководства, канал должен стать просветительским и способствовать развитию гражданского общества. Основное место в эфире займет освещение жизни в регионах.

В конце прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил правила предоставления федеральных субсидий ОТР, в соответствии с которыми в 2012 году проект получит от государства 1,55 миллиарда рублей, а в 2014 и 2015 годах — еще по 1,5 миллиарда рублей. Лысенко тогда заявил, что 1,5 миллиарда рублей — это только 65-70% необходимых средств. Затем в марте ОТР вернуло 600 миллионов рублей, взятых в кредит. Руководство телеканала посетовало на то, что финансовые средства позволяют говорить о вещании ОТР лишь до июля. После того, как телеканал открыл сбор добровольных пожертвований граждан, Лысенко заявил, что «кто-то прислал 500 рублей, кто-то 300», практически весь коллектив ОТР регулярно переводит деньги. Однако, по его словам, это не поможет полностью решить финансовые проблемы.

Т.

"