Posted 25 июля 2013,, 20:00

Published 25 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:53

Updated 8 марта, 04:53

Павлу Дмитриченко предъявлено окончательное обвинение

Павлу Дмитриченко предъявлено окончательное обвинение

25 июля 2013, 20:00
Павлу Дмитриченко предъявлено окончательное обвинение
Сюжет
Суды

В четверг на сайте ГУ МВД РФ по Москве появилось сообщение о том, что накануне солисту Большого театра Павлу Дмитриченко было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Основания для этого появились в связи с завершением судебно-медицинской экспертизы по делу о нападении на худрука ГАБТа Сергея Филина. Павла Дмитриченко обвиняют по статье УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Дмитриченко арестован и находится в СИЗО № 2 «Бутырка».

Напомним, в январе было совершено нападение на художественного руководителя Большого театра Сергея Филина – ему плеснули в лицо кислотой. Филин перенес несколько операций, но полностью его зрение до сих пор не восстановлено. Он до сих пор находится на лечении в Германии.

Как пояснили «НИ» в пресс-службе Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Москве: «Это чисто внутренняя процессуальная процедура. Следователь с адвокатом идут туда, где они (обвиняемые. – «НИ») находятся в настоящий момент, им зачитывают это обвинение, и они подписывают соответствующий документ». Фактически же расследование продолжается. До конца этой недели планируется предъявить окончательное обвинение и остальным фигурантам дела.

Пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова на вопрос «НИ» о том, остается ли Павел Дмитриченко профсоюзным лидером творческого коллектива театра (на этот пост он был единогласно избран коллегами, уже находясь под следствием, – см. «НИ» от 18 марта 2013 года), ответила: «Протокола этого заседания, где Павел был кем-то избран в профсоюзе, в театре нет. И в принципе профсоюзная организация не обязана уведомлять об этом своего работодателя. В любом случае сегодняшние новости никак не влияют на его статус в профсоюзе. К сожалению, конкретно, какой это статус, мы не знаем, потому что в театр не были предоставлены документы, но они и не обязаны их предоставлять».

"