Posted 26 июля 2011,, 15:23

Published 26 июля 2011,, 15:23

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Жалобу на приговор по делу Маркелова вернули в Мосгорсуд

26 июля 2011, 15:23
Жалобу на приговор по делу Маркелова вернули в Мосгорсуд
Сюжет
Суды

Во вторник Верховный суд РФ определил снять с кассационного рассмотрения и возвратить в Мосгорсуд уголовное дело по обвинению Евгении Хасис и Никиты Тихонова в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Его возвратят в Мосгорсуд для выполнения требований статей 312, 354 и 359 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Адвокаты защиты предполагают, что рассмотрение дела в суде кассационной инстанции состоится в сентябре.

Напомним, 6 мая 2011 года Мосгорсуд на основании вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному заключению, а Хасис – к 18 годам колонии. Адвокаты осужденных настаивают на невиновности своих подопечных.

В начале заседания адвокат Хасис Максим Коротков-Гуляев выступил с просьбой приобщить к материалам дела ряд документов. После получасового совещания судейская коллегия определила удовлетворить ходатайства адвоката, который сообщил, что был отстранен от процесса в Мосгорсуде незаконно.

Напомним, что Коротков-Гуляев был освобожден от участия в процессе после того, как получил шесть предупреждений. Судья Александр Замашнюк, председательствующий на процессе по делу Никиты Тихонова и Евгении Хасис, отказался удовлетворить заявления защиты об отводе, в чем сторона защиты усмотрела заинтересованность и попытку склонить присяжных к вынесению обвинительного вердикта.

Кроме того, Коротоков-Гуляев попросил выдать копию приговора по делу Хасис: без нее, по словам адвоката, он был «лишен возможности написать квалифицированную развернутую мотивированную кассационную жалобу», вследствие чего право подзащитной Хасис на квалифицированную юридическую помощь было нарушено.

По мнению адвоката семьи Бабуровых Владимира Жеребенкова, Верховный суд поступил объективно, восстановив в правах адвоката Короткова-Гуляева. «Это процедурный момент, – рассказал Владимир Жеребенков «НИ». – Он не касается обвинения и наказания, не влияет на существо дела. Судьи семь раз отмерят и один раз отрежут. Я рад, что судья так поступил. Так должно быть по закону».

Однако к ситуации, когда адвокату не была выдана копия приговора Хасис, г-н Жеребенков относится настороженно: «Я думаю, сторона защиты специально подставила судью под это нарушение. Но оно формальное и по существу на обвинение не повлияет».

Г-н Коротков-Гуляев в свою очередь публично заявил, что у стороны защиты в запасе есть несколько «сюрпризов»: «У нас еще достаточно сильных позиций, которые мы будем озвучивать на стадии кассации».

Татьяна ПРИВАЛОВА

"