Posted 25 июля 2011,, 20:00

Published 25 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Сроки лечения

25 июля 2011, 20:00
Властям Москвы удалось сэкономить на аукционах на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования для столичных клиник 1,6 млрд. рублей. По словам мэра столицы Сергея Собянина, это первый успех в рамках масштабной модернизации системы здравоохранения. За пять лет в здоровье москвичей будет вложено более одного т

В этом году власти Москвы провели два аукциона на закупку высокотехнологичного медицинского оборудования для столичных больниц. По словам Сергея Собянина, организаторы аукционов «сбили спекулятивные настроения» на рынке медоборудования. Сэкономленные средства власти направят на ремонт столичных клиник и текущий ремонт дополнительного оборудования. Это только малая часть средств, которая пойдет в ближайшие годы на модернизацию городской системы здравоохранения. В начале июля была утверждена программа развития этой сферы. По ней в течение 2012–2016 годов на «здоровье москвичей» будет выделено 1,1 трлн. рублей. Основная часть денег пойдет на материально-техническую базу медучреждений.

Около 60% зданий медучреждений построены еще в позапрошлом веке, и только треть клиник столицы отвечают современным стандартам. За два года власти собираются сократить число ветхих зданий до 40%, а оснащенность медучреждений довести до 90%. По словам мэра, помимо «оперативных мер» по капитальному ремонту, в программе заложены средства и на строительство новых зданий. «Старые корпуса невозможно ни расширить, ни реконструировать, потому что они являются историческими памятниками. Они будут приспосабливаться для других нужд здравоохранения и останутся на территории больниц, – сказал Сергей Собянин. – Но основные корпуса, связанные с хирургией, высокотехнологичной специализированной помощью, будем стараться размещать в современных корпусах».

Работать будут и над профессиональной подготовкой врачей. По замечанию мэра по ряду направлений в медицине «элементарно не хватает специалистов». Будут организованы курсы по повышению квалификации и по переобучению врачей. Привлекать и удерживать на рабочих местах медиков планируется с помощью материальных стимулов. В течение полугода будет потрачено восемь млрд. рублей на повышение зарплаты медперсонала. В первую очередь доходы вырастут у наиболее загруженных врачей (на 10%). По словам градоначальника, доходы станут расти в зависимости от интенсивности и качества работы медучреждений.

Финансирование клиник будет основываться на медицинском страховании. Закон об обязательном медицинском страховании вступил в силу в этом году. По нему каждый гражданин вправе сам себе выбрать страховую компанию, поликлинику или больницу и получить там бесплатную помощь. В соответствии с законом деньги медучреждения будут получать за каждый пролеченный случай, стоимость которого будет зависеть от конкретного объема и качества оказанной услуги. «Если допущен «брак», то страховая компания должна вводить либо соответствующие коэффициенты оплаты таких услуг, либо вообще не оплачивать услугу, оказанную некачественно», – подчеркнул Сергей Собянин.

Проблемы в здравоохранении вызывает и оторванность медучреждений друг от друга. Одними из первых «связь» установили роддома и женские консультации: уже подписан указ, объединяющий их в одно юридическое лицо. Теперь молодая мама будет не только получать консультацию, но и знать врача, который примет роды. Подобным же образом власти намерены установить тесные контакты и между поликлиниками и окружными больницами. С одной стороны, заявил Сергей Собянин, поликлиника должна пользоваться возможностями больниц, с другой – она обязана сопровождать пациента, только что переведенного со стационарного на амбулаторное лечение.

Но даже высокотехнологичной и квалифицированной медпомощью москвичи пользуются с осложнениями. Вечные очереди на прием отнимают уйму времени и нервов. Бороться с этими трудностями власти хотят с помощью электронной очереди. Записаться в нее можно через Интернет, по телефону или по старинке через регистратуру. По словам мэра, новые технологии помогут равномерно загрузить врача, чтобы человек точно знал время приема. К тому же это выявит, куда чаще обращаются пациенты, в какое время и в каком количестве, что поможет установить дефицит специалистов и необходимого оборудования.

Сейчас ждать «скорую помощь» москвичи могут до 40 минут. К 2016 году это время должно сократиться в четыре раза. По словам заместителя мэра по вопросам здравоохранения Ольги Голодец, продолжительность жизни горожан должна вырасти на два года – до 76,5 лет. Особое внимание медиков будет направлено на выявление и лечение болезней кровообращения и онкологических заболеваний.

"