Posted 26 июля 2010,, 13:26

Published 26 июля 2010,, 13:26

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

Российский шоумен попался при покупке крупной партии кокаина

Российский шоумен попался при покупке крупной партии кокаина

26 июля 2010, 13:26
Российский шоумен попался при покупке крупной партии кокаина

Российские и американские правоохранительные органы заподозрили одного российского шоумена в организации крупного канала поставок кокаина в РФ. Его имя пока что скрывается в интересах следствия, сообщается на сайте Госнаркоконтроля.

В четверг, 22 июля в Санкт-Петербурге завершилась российско-американская операция по перекрытию канала импорта кокаина в Россию, в ходе которой были задержаны четверо подозреваемых в наркоторговле.

Оказалось, что ранее американские правоохранительные органы сообщили российским коллегам, о том, что некий 30-летний российский шоумен, устраивающий гастроли российских и зарубежных звезд, ищет в США оптовых наркоторговцев. За ним началась слежка, начали следить, и через некоторое время он договорился о покупке у одного из оптовиков по 100 кг кокаина за раз. Но в первый раз шоумен ограничился покупкой лишь 10 кг наркотиков – «на пробу». Оплату товара он произвел по безналичному и отправился из Москвы в Санкт-Петербург, где ему обещали передать товар. Мужчину сопровождали три предполагаемых сообщника - гражданин Молдавии, а также бывший сотрудник российских правоохранительных органов со своей женой. Передача товара состоялась в номере одной из гостиниц Петербурга, после состоявшейся сделки шоумен убедился в отправился на Московский вокзал, где его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Сообщника шоумена «повязали» тогда, когда он поднялся в гостиничный номер, чтобы забрать товар. Второй человек, ожидавший его у выхода из гостиница, также попался в руки милиции. И, наконец, жена бывшего сотрудника правоохранительных органов была задержана после того, как она попыталась дать взятку за освобождение мужа. О судьбе продавца наркотиков ничего не известно.

По данным РИА Новости, в причастности к деятельности группировки подозревают также владельца одного из автосалонов, который планировал распространять кокаин среди богатых клиентов. При этом имя бывшего сотрудника правоохранительных органов агентство не упоминает. Поэтому непонятно, имеется ли в виду одно и то же лицо (владелец автосалона и бывший сотрудник милиции), либо это разные люди.

"