Posted 25 июля 2010,, 20:00

Published 25 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Маски-шоу на природе

Маски-шоу на природе

25 июля 2010, 20:00
За минувшие выходные лагеря активистов, защищавших Химкинский лес, были полностью разгромлены. Силовой захват лагерей, напомним, произошел еще в минувшую пятницу. Территорию вырубок, на которых планируется строительство платной скоростной трассы Москва – Санкт-Петербург, теперь охраняют сотрудники милиции и неизвестные

Пострадавшие в ходе пятничного задержания активисты и журналисты собираются писать заявления о телесных повреждениях, нанесенных им милиционерами. Несмотря на травмы и угрозы, гражданские активисты намерены и дальше продолжать борьбу за Химкинский лес.

Столкновения между защитниками леса и дровосеками начались в лагере экологов на месте второй вырубки. Как рассказал «НИ» один из активистов Ярослав Никитенко, первые стычки произошли еще в ночь с четверга на пятницу. «Мы приехали в лагерь сразу после акции у Дома правительства РФ, уже ночью, – рассказывает он. – Там оказались 10 рабочих, двое из них были одеты в форму сотрудников ЧОПа, а остальные были в майках и шортах. Все – бандитской наружности, накачанные и с наколками. Один человек был на технике, остальные его охраняли». Активисты предупредили, что работать без разрешительной документации нельзя. «Приехал человек с документами, мы стали договариваться, чтобы ночью не было вырубки. Они хотели начать работу, мы стали им мешать, и охранники на нас напали, завязалась небольшая потасовка, – говорит г-н Никитенко. – Тогда мы вызвали милицию». По его словам, приехавший наряд разрешил ситуацию в пользу экологов и запретил какие-либо работы до утра.

Около 5.00 утра экологи заметили колонну людей в белых масках, двигавшихся в сторону вырубки. «Они встали между нами и техникой, – продолжает Никитенко. – Угрожали, что если мы «сунемся» к технике, то они всех нас поубивают. И сразу началась валка леса». Никаких опознавательных знаков официальных охранных агентств или других силовых структур у них не было. «Они были в белых майках с цифрой «19» и замотанными белыми тряпками лицами, с нацистскими татуировками, – говорит «НИ» лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова. – На вопрос, кто они, отвечали нецензурной бранью». Защитники леса не стали вступать в открытый конфликт с агрессивной молодежью и вызвали милицию.

Когда на место приехала милиция, вырубка была прекращена. По словам очевидцев, милиционеры мирно побеседовали с агрессивной молодежью и сотрудниками частного охранного предприятия, один из которых представился начальником службы безопасности «Теплотехника» и подтвердил, что группа людей в белых майках – с ним. Решение милиционеров уехать напугало лесозащитников, Евгения Чирикова легла под бампер милицейского «уазика», часть активистов окружили машину.

Пока экологи блокировали работающую технику, а люди в белых масках по-тихому расходились, на место вырубки прибыло милицейское подкрепление. Около 15 сотрудников второго полка особого назначения ГУВД Подмосковья окружили место уничтожения леса вместе с сотрудниками ЧОПа и стали оттеснять активистов, аргументируя это тем, что здесь частная территория. На вопросы о законности проведения работ, а также на просьбы представиться и предъявить удостоверения люди в милицейской форме ничего не отвечали. Неожиданно милиция принялась хватать собравшихся и затаскивать в машину, вместе с активистами там оказались и журналисты.

«Когда я приехала, то всем представлялась и показывала удостоверение, что журналист, – рассказывает «НИ» корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко. – Но меня запихнули вместе с «зелеными» в «Газель», которую, по словам водителя, милиционеры сняли с маршрута». На вопрос девушки, задержана ли она, милиционер ответил отрицательно. «Тогда я вылезла через открытое окно, но меня второй раз запихнули в машину. Когда заталкивали, то у меня хрустнула шея, а внутри другой милиционер стукнул меня локтем, и я услышала второй хруст, – вспоминает журналистка. – Теперь у меня сложное множественное повреждение связок шейного отдела позвоночника». Корреспондент намерена сегодня написать заявление в прокуратуру о воспрепятствовании работе журналиста, задержании на срок более трех часов и нанесении телесных повреждений сотрудниками милиции.

Молодые люди в белых масках так и остались неизвестными.
Фото: WWW.NEWSLAND.RU

«Вели себя по-человечески»

По версии ГУВД Московской области, действия в отношении экологов были оправданы. По словам начальника управления информации и общественных связей подмосковного ГУВД Евгения Гильдеева, сразу по звонку на место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы. «Не было оснований для того, чтобы оставаться там и стоять дежурить рядом с ними, – объясняет «НИ» г-н Гильдеев. – Получилось, что, заблокировав машину, экологи лишили их возможности заниматься своей профессиональной деятельностью». Агрессии со стороны группы в белых масках милиционеры не заметили и документы проверять не стали. «Фактически получилось, что они были самыми лояльными из всех сторон, – рассказывает г-н Гильдеев. – Они просто пытались не допустить столкновения между ЧОПом, который работает с подрядной организацией, и собственно представителями движения «В защиту Химкинского леса». Фактически они аккуратно их разводили, старались, чтобы между ними не возникло серьезных потасовок. Нормально себя вели, по-человечески». На вопрос, зачем надевать маски при такой благородной миссии, Евгений Гильдеев высказал предположение: «Может, эти люди не привыкли дышать лесом, кислородом, и они надели платки, чтобы было легче дышать».

Говоря о бравых защитниках рабочих, милиционеры вспомнили и о гуманизме. «Если вопросы о том, кто они такие, будет задавать милиция, то будет нарушение прав человека», – подчеркивает Евгений Гильдеев. Он даже предположил, что появление белых «самураев» на вырубке объясняется высоким самосознанием. «Это могли быть ребята, которые, предположим, узнали о ситуации и решили защитить строителей. Возможен такой вариант? Вполне возможен, согласитесь», – высказывает идею милиционер. Агрессия же «зеленых» ярко проявлялась, когда они пытались блокировать строительную технику, из-за чего и был вызван дополнительный наряд милиции, считают в пресс-службе ГУВД Подмосковья.

Всего стражи правопорядка задержали 15 человек, но только восемь из них признали зачинщиками потасовки. Им предъявили обвинение по двум статьям КоАП РФ – 19.3 «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции» и 20.1 «Мелкое хулиганство». Позже во второе отделение милиции города Химок доставили еще трех человек из бывшего лагеря экологов. «Им просто выписали штраф за разжигание костров, – сказал «НИ» г-н Гильдеев. – После того, как им сказали потушить костер, они никак не отреагировали». По словам задержанного координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, костер в лагере не разжигали два дня, а такое обвинение стало поводом для удаления их из леса. Днем рядом с ОВД милиционеры задержали еще двух активистов, развесивших плакаты «Позор!». Сотрудники правоохранительных органов посчитали это несанкционированной акцией.

Почти всех задержанных суд оправдал, посчитав, что невозможно нарушать общественный порядок в лесу. Единственный штраф размером в 500 рублей был выписан участнику движения «В защиту Химкинского леса» Андрею Маргулеву. «Мне вменялось только неподчинение распоряжению милиционера, там не указывалось понятие «общественное место». Но я буду обжаловать решение суда», – объясняет «НИ» г-н Маргулев.

События в лагере развернулись на следующий день, после того, как защитники леса направили в Белый дом петицию с просьбой найти компромисс в этом споре. «Наше обращение принял заместитель начальника по работе с обращениями граждан Сергей Костянов. Дали номер П-52606. Рассмотреть обещали в течение месяца», – делится г-жа Чирикова. Реакция власти стала, впрочем, оперативной и достаточно традиционной. И было в ней, главное, что-то знакомое. Напомним, что на благотворительном вечере, проходившем 29 мая в Санкт-Петербурге, рок-музыкант Юрий Шевчук задал вопрос премьер-министру Владимиру Путину, будут ли разгоняться марши несогласных. Глава правительства заметил, что не видит ничего плохого в проведении акций оппозиции. И уже в понедельник 31 мая состоялся наиболее жестокий разгон «Марша несогласных» на Триумфальной площади в Москве.

Кстати, вчера Юрий Шевчук приехал в Химки, чтобы разобраться в ситуации и поддержать защитников леса.

На законном основании

Тем временем и.о. генерального директора ФГУ «Дороги России» Андрей Журавлев посчитал события 23 июля хорошо спланированной акцией со стороны экологов. «В 5 утра была осуществлена провокация со стороны активистов, препятствующих строительству автодороги, которая угрожала жизни людей и могла нанести ущерб технике, в связи с чем строителями была вызвана милиция, – передала «НИ» слова г-на Журавлева пресс-служба ФГУ «Дороги России». – Мы настойчиво просим подрядчика стараться избегать конфликтов и в очередной раз призываем так называемых защитников Химкинского леса оставаться в рамках правового поля».

Строители твердо уверены в том, что сами действуют по закону. Подрядная организация приводит 10 документов, которые, по их заявлениям, разрешают вырубку леса: инженерный проект на «Строительство скоростной автомобильной дороги Москва–Санкт-Петербург на участке 15-й км – 58 км»; положительное заключение ФГУ «Главгосэкспертиза России» №909–07/ГГЭ-5074/04 от 20 ноября 2007 года; распоряжение Федерального дорожного агентства об утверждении проекта №521-р от 20 декабря 2007 года; распоряжение правительства РФ о переводе лесных участков в категорию промышленности и транспорта от 5 ноября 2009 года №1642-р; постановление правительства Московской области «Об утверждении проекта границ лесопарковых зон в Московской области» от 1 декабря 2009 года №1057/52; распоряжения Федерального дорожного агентства о передаче в срочное пользование земельных участков, расположенных в полосе отвода автодороги №363-р от 25 мая 2010 года и №411-р от 18 июня 2010 года; договоры срочного безвозмездного пользования земельными участками между Федеральным дорожным агентством и ФГУ «Дроги России» № 47/106 от 28 мая 2010 года и № 47/125 от 6 июля 2010 года; акты о передачи подрядчику площади для подготовки территории от 28 мая и 9 июля 2010 года.

При этом дорожники неоднократно подчеркивали, что в соответствии с Лесным кодексом РФ получение порубочных билетов не требуется. Глядя на перечень, следует отметить, что в документации не значится разрешение какого-либо ведомства, федерального или регионального, отвечающего за окружающую среду. Вот и получается, что у леса, в частности и Химкинского, нет никакой государственной защиты. Интересы окружающей среды в стране отстаивают только активисты-экологи.

Сейчас их лагеря разгромлены, а территорию вокруг вырубок охраняют ОМОН, милиция и все те же люди в масках. «Наши разведчики говорят, что проникнуть к месту вырубки очень сложно, там находиться опасно, – говорит Ярослав Никитенко. – Разные группы встречают либо милицию, которая говорит им, чтобы они уходили, либо бандитов в масках. Одного нашего активиста они в ночь с пятницы на субботу избили».

Денежный вопрос

Конфликты в мегаполисе между строителями дорог и защитниками зеленых насаждений возникают уже не в первый раз. В середине 1980-х, когда столичные власти решили строить Третье транспортное кольцо через Лефортовский парк, жители района встали грудью на защиту деревьев. Настойчивость активистов привела к тому, что план прохождения трассы был изменен. Тогда городские власти приняли решение проложить Лефортовский тоннель, несмотря на увеличение стоимости строительства. Почему сейчас нельзя пойти на компромисс с общественностью? У экологов есть свои предположения на этот счет.

Активисты не раз говорили о серьезной коррупционной составляющей в деле Химкинского леса. «Из трех вариантов прокладки скоростной трассы был выбран тот, который максимально использует для прокладки территорию лесопарка, – замечает Евгения Чирикова. – Трасса разрубает массив на две части». Делая восьмикилометровую петлю, дорога подходит к аэропорту «Шереметьево», а затем возвращается к Октябрьской железной дороге. Экологи убеждены, что коммерческие структуры, близкие к руководству Московской области и городского округа Химки, заинтересованы в захвате лесных земель по обе стороны от трассы «с целью застройки объектами коммерческой инфраструктуры»: торговыми центрами, заправками, отелями. «Кроме того, приближение трассы к землям аэропорта, позволит получать дополнительные деньги от эксплуатации объектов придорожной инфраструктуры», – считает г-жа Чирикова. В качестве доказательства своих слов экологи приводят подписанное распоряжение №358/16 правительства Московской области от 2005 года, согласно которому практически вся территория Химкинского лесопарка была обозначена как зона, зарезервированная для размещения объектов капитального строительства и транспортной инфраструктуры.

"