Posted 25 июля 2007,, 20:00

Published 25 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

«Скоро шансов не останется»

25 июля 2007, 20:00
Во вторник больные почечной недостаточностью объявили голодовку в Республиканской больнице Назрани (Ингушетия). Пойти на этот отчаянный шаг их побудила нехватка аппаратов для гемодиализа – искусственной почки, позволяющей удалять из крови шлаки. В больнице установлен только один такой прибор. Из-за дефицита аппаратов,

В голодовке, устроенной прямо в здании Республиканской больницы в Назрани, участвуют 15 человек. Больные отказались не только от пищи, но и от медицинской помощи. Воду пить почечникам практически нельзя, поэтому протянут они, по их собственным словам, не более 3–5 дней. «Проблема нехватки аппаратов для гемодиализа стоит остро два последних года. Предыдущий месяц на всех больных был вовсе один аппарат, – пожаловалась «НИ» больная почечной недостаточностью Радимхан Зангиева. – Средний срок их годности – 5 лет, но в России они могут работать и 10, и 15. Но мы не жалуемся на это – дайте нам хотя бы несколько аппаратов с уже истекшим сроком годности, это во многом решит проблему! Некоторые больные уже находятся в критическом состоянии, при этом больница распространяет информацию, что приборы починены, а пациентов все-таки заставили прервать голодовку и позавтракать».

Беспрецедентный случай привлек внимание чиновников, которые тут же пообещали снабдить больницу пятью аппаратами гемодиализа. Но больные давно перестали им верить. «Начальство уже второй день приходит к нам и обещает купить аппараты, но никаких изменений до сих пор не произошло, – рассказал «НИ» объявивший голодовку Микаил Досхоев. – Мы их несколько лет умоляли помочь, поэтому обещаниям, которые они дают сегодня, не верим. Слова остаются словами. Больные сейчас чувствуют себя плохо. Некоторых уже отправили домой. Но другого выхода у нас, увы, уже нет. Еще пару дней, и шансов на выживание у нас не останется».

По оценкам независимых экспертов, в российских больницах более 30% неисправной аппаратуры. «В некоторых регионах цифры, на мой взгляд, могут зашкаливать за 50%, – рассказал «НИ» медицинский бизнес-адвокат Алексей Тихомиров. – Аппаратура у нас неработоспособна либо из-за истекшего срока годности, либо из-за ненадлежащего обращения с ней. Есть еще одна проблема – распределение медицинского оборудования по регионам. В нашей стране оно построено по принципу: где пусто, где густо.

Больных с почечной недостаточностью в России – десятки тысяч. Большинству требуются пересадка здорового органа или регулярные процедуры аппаратом гемодиализа. «Пациенту с таким заболеванием достаточно провести десять дней без прочищения крови, чтобы умереть, – пояснил «НИ» консультант Открытого института здоровья населения, доктор медицинских наук Кирилл Данишевский. – Самый дешевый аппарат искусственной почки стоит от 10 тыс. долларов, фильтр на одну процедуру – до 500 долларов. В нашей стране их производство до сих пор не налажено. Ситуацию осложняет и то, что причина смерти в любом случае будет – почечная недостаточность. Даже если дело в дефиците техники».

"