Posted 26 июля 2006,, 07:21

Published 26 июля 2006,, 07:21

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Чавес встретится с Калашниковым в Ижевске

26 июля 2006, 07:21
Чавес встретится с Калашниковым в Ижевске

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает сегодня вечером в Москву, затем он побывает в Ижевске. Там Чавес встретится с легендарным оружейным конструктором Михаилом Калашниковым и побывает в цехах завода «Ижмаш», где создается знаменитый автомат. Сто тысяч единиц этого оружия были закуплены недавно Каракасом.

В российской столице предполагается подписать соглашение о поставках в Венесуэлу крупной партии российских истребителей и боевых вертолетов. Венесуэла готова закупить 30 самолетов Су-30 и столько же вертолетов Ми-17. Общая сумма контракта превышает 1 миллиард долларов.

Соединенные Штаты в свою очередь вновь выразили недовольство по поводу контракта между Россией и Венесуэлой на поставку боевой авиатехники. Как заявил накануне официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси, «планируемые Каракасом закупки вооружений превышают его оборонные потребности».

Напомним, в мае США ввели эмбарго на поставки вооружения в Венесуэлу. Позднее прекратила снабжать Каракас запчастями к той технике.

Ранее за время пребывания Чавеса в Белоруссии был подписан ряд соглашений, меморандумов и деклараций о взаимодействии Минска и Каракаса.

"