Posted 26 июля 2006,, 05:45

Published 26 июля 2006,, 05:45

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Волгоградцы: Чавес - «толковый, но эксцентричный мужик»

26 июля 2006, 05:45
Волгоградцы: Чавес - «толковый, но эксцентричный мужик»

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибывает сегодня в Москву, затем он побывает в Ижевске. Там Чавес встретится с легендарным оружейным конструктором Михаилом Калашниковым и побывает в цехах завода «Ижмаш», где создается знаменитый автомат. Сто тысяч единиц этого оружия были закуплены недавно Каракасом.

Соединенные Штаты в свою очередь вновь выразили недовольство по поводу контракта между Россией и Венесуэлой на поставку партии боевых самолетов Су-30 и вертолетов. Как заявил накануне официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси, «планируемые Каракасом закупки вооружений превышают его оборонные потребности».

Между тем, как сообщает «Независимая газета», накануне прилета венесуэльского президента журналисты волгоградской телекомпании МТВ попытались выяснить у горожан, что они знают о Венесуэле и ее лидере. Ответы получились обескураживающими. Венесуэла, по мнению волгоградцев, это либо «что-то в Италии», либо «в Африке», либо «магазин какой-то в центре Волгограда». Только два горожанина из пяти смогли вспомнить, что государство, которое возглавляет Уго Чавес, находится в Америке.

Самого Чавеса волгоградцы, правда, знают лучше и считают «уникальным явлением», «третьим после Кастро», «толковым, но эксцентричным мужиком». Двое горожан назвали Чавеса «диктатором типа нашего бывшего атамана Разина».

"