Posted 26 июля 2004,, 08:38

Published 26 июля 2004,, 08:38

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

В тюрьме Саддам Хусейн пишет стихи, которые посвящает Дж. Бушу

26 июля 2004, 08:38
В тюрьме Саддам Хусейн пишет стихи, которые посвящает Дж. Бушу

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн коротает свое одиночное тюремное заключение в ожидании суда чтением Корана, написанием стихов и садоводством.

Об этом британской газете "Гардиан" сообщил иракский министр по защите прав человека Бахтиар Амин, который в минувшую субботу посетил бывшего диктатора в тюрьме.

По его словам, Хусейн "находится в добром здравии, и его содержат в хороших условиях", однако он выглядит "деморализованным и подавленным".

По свидетельству Амина, бывшего президента содержат в камере размером три на четыре метра с белыми стенами, которая оборудована кондиционером. Ему оказывают медицинскую помощь в связи с повышенным кровяным давлением и хронической инфекцией предстательной железы. Хусейн отказался от биопсии, которую ему предлагали сделать в связи с подозрением на рак.

Как отметил министр, бывший диктатор "снова стал набирать вес" после отказа от добровольной диеты, во время которой он отказывался от жирной пищи, благодаря чему похудел на шесть килограммов. Сейчас он с удовольствием поглощает американское печенье и сдобу, пишет газета.

Бывший диктатор может регулярно пользоваться душем и услугами парикмахера. У него есть личный туалетный набор, который включает мыло, зубную пасту, расческу, шампунь, дезодорант и пластиковые сандалии, цитирует издание РИА "Новости".

В последнее время он заинтересовался садоводством. "Хусейн ухаживает за деревьями и кустарником, он даже выложил камешки вокруг одной из пальм", - рассказал Амин - курд по происхождению, который долгое время жил в иммиграции в Европе и США.

По его словам, Хусейн также увлекся написанием стихов. Некоторые из них посвящены президенту США Джорджу Бушу, однако, как признался Амин, сам он их не читал.

"